абу София 01-11-2014, 05:44 PM
С именем Аллаха Всемилостивого, Милующего

Наставление ущемленным и притесненным женам


Спросили шейха Ибн База, да смилуется над ним Аллах: «Я замужем приблизительно 25 лет. Родила несколько сыновей и дочерей. Однако я встречаю многочисленные проблемы со стороны мужа. Он часто меня унижает перед моими детьми, родными и чужими людьми, и не ценит меня, и все это без причин. Я отдыхаю от него только тогда, когда он уходит из дома…, принимая во внимание то, что он молится и боится Аллаха… Я надеюсь, что вы укажете мне на правильный путь. Да вознаградит вас Аллах добром».
Он ответил: «Для тебя является обязательным проявить терпение и дать ему наставление наилучшим образом, напоминая ему об Аллахе и о Судном Дне. Быть может, он ответит, обратится к истине и изменит свой плохой характер. А если же он не оставит (свое плохое отношение), то грех лежит на нем, а тебе великая награда за твое терпение на причиненные страдания, которые постигли тебя со стороны мужа. Однако для тебя было узаконено, чтобы ты просила Аллаха в своих молитвах и вне ее, чтобы Аллах повел его по прямому пути и наделил его наилучшими нравами, и оберег тебя от его зла и от зла других людей. Также тебе надлежит давать себе отчет и проявлять праведность в своей религии. Тебе необходимо покаяться Всевышнему Аллаху от зла и ошибок, которые изошли от тебя по отношению к правам Аллаха, или правам твоего мужа или правам других. Быть может, это случилось с тобой по причине твоих грехов, которые ты совершила, поскольку Всевышний Аллах сказал: «Любое бедствие постигает вас лишь за то, что приобрели ваши руки, и Он прощает вам многое» ( сура «аш-Шура» 30 аят).
И нет проблем, если ты попросишь отца мужа или его мать, или его старшего брата, или попросишь того, кого он ценит (уважает) из родственников и соседей, чтобы они дали ему наставление, дабы он жил, обходясь с тобой хорошо, следуя словам Всевышнего Аллаха: «Живите с ними достойно» ( сура «ан-Ниса» 19 аят). Также Всевышний Аллах сказал: «И относиться к ним следует по-доброму, но мужья выше их по положению» (сура «аль-Бакара» 228 аят).
Да улучшит Аллах ваше положение и поведет твоего мужа по прямому пути, объединит вас в добре и в правильном руководстве. Воистину, Он Благородный и Щедрый»
(См. Шейх Ибн Баз «Фатауа аль-мар-а» стр.129).
Также спросили шейха ибн Усаймина, да смилуется над ним Аллах: «Мой муж, да простит его Аллах, оставил то, чем обязал его Аллах из наилучших нравов и богобоязненности. Находясь дома, он абсолютно не обращает внимания на меня. Всегда хмурится и проявляет недовольство. Возможно причина во мне, но Аллах знает, что я, хвала Аллаху, выполняю его права. Также я стараюсь предоставить ему отдых и успокоение. Сторонюсь всего того, что может быть ему неприятным. Проявляю терпение на ущемление моих прав. Всякий раз, когда я спрашиваю его о чем-либо, или разговариваю с ним о каких-либо делах, он сердится и его охватывает приступ гнева. Поистине, он говорит такие пошлые и ничтожные слова. Хотя я знаю, что он со своими друзьями и коллегами приветлив и улыбчив. Что касается меня, то я вижу от него только порицание и плохое отношение. И это причиняет мне боль и постоянно мучает меня. Вплоть до того, что я не раз думала об оставлении дома. Я, хвала Аллаху, женщина, имеющая среднее образование, а также я стараюсь исправно выполнять все то, чем обязал меня Аллах.
Достопочтенный шейх! Если я оставлю дом, сама возьмусь за воспитание своих детей и понесу трудности жизни, буду ли я грешницей? Или же мне остаться с ним в том положении, в котором я нахожусь. Воздержаться от слов порицания … и не обращать внимание на эти трудности? Укажите, что мне делать? Да вознаградит вас Аллах добром!
Он ответил: «Нет сомнения в том, что является обязательным супругам жить по-доброму и достойно. Взаимно проявлять любовь по отношению друг к другу, и обладать достойными нравами, сопровождаемыми добротой. Как сказал Всевышний Аллах: «Обращайтесь с вашими женами достойно» (сура «ан-Ниса» 19 аят).
Также Всевышний сказал: «Жены имеют такие же права, как и обязанности, относиться к ним следует по-доброму, но мужья выше их по положению» (сура «аль-Бакара» 228 аят).
Также Пророк, да восхвалит и избавит его Аллах от всякого зла, сказал: [i]«Благочестие- это благонравие»
(Муслим, 2553).
Пророк, да восхвалит и избавит его Аллах от всякого зла, также сказал: «Не призирай ничего из одобряемого, даже если ты встретишь своего брата с веселым лицом» (Муслим,2626).
Также: «Наиболее совершенной верой обладает тот из верующих, кто отличается наилучшим нравом, а лучшими из вас являются те, кто лучше всех относится к своим женам» (Хадис достоверный. Cм. «ас-Сильсиля ас-Сахиха» №284).
Эти и множество других подобных хадисов побуждают к проявлению благонравия, встречи мусульман с улыбающимся лицом и хорошему отношению ко всем мусульманам. Так что теперь можно сказать про супруг и родственников?!
Ты хорошо поступила, когда проявила терпение на произошедшее из грубости и злонравия со стороны твоего мужа. И я тебе советую увеличить терпение и не оставлять дом, поскольку в этом, если Аллах пожелает, много добра и хороший результат, исходя из слов Всевышнего Аллаха: «Будьте терпеливы, ибо Аллах с терпеливыми» (сура «аль-Анфал» 46 аят).
Также Всевышний Аллах сказал: «Воистину, если кто богобоязнен и терпелив, то ведь Аллах не теряет вознаграждения творящих добро» (сура «Йусуф» 90 аят).
Также Аллах сказал: «Воистину, терпеливым их награда воздастся полностью без счёта» (сура «аз-Зумар» 10 аят).
Также Всевышний Аллах сказал: «Будь же терпелив, ибо добрый исход уготован богобоязненным» ( сура «Худ» 49 аят).
Нет проблем, если ты будешь с ним заигрывать и шутить. Обращаться к нему со словами, которые смягчают его сердце, и служат причиной его довольства тобой и соблюдения твоих прав. Также тебе следует оставлять требования мирских потребностей, пока он выполняет важные дела, которые являются обязательными. Это для того, чтобы расширилось его сердце для твоих серьезных потребностей. И тебя будет ждать похвальный конец, если Аллах пожелает.
Прошу Аллаха помочь тебе приумножить добро, улучшить положение твоего мужа, а также, чтобы Он внушил ему правильный путь и одарил его благонравием, веселостью и соблюдением твоих прав...... »[/i] (См. Шейх ибн Усаймин -мин фатауааху. ‘Идад: ашраф ибн Абд аль-Макъсуд,2\830-831).
Хотелось бы заострить ваше внимание на том, как ученые наставляют и отвечают на подобные вопросы. В отличие от некоторых наших братьев и сестер, которые решают эти проблемы, потакая своим страстям и эмоциям. Как однажды рассказала мне одна сестра о том, что знакомая мусульманка жаловалась на своего мужа своей подруге. На что она сказала: «Вот твой муж несправедлив, злодей, как ты живешь с таким человеком? Я бы развелась и вышла бы замуж за другого хорошего брата. И ты не переживай, братьев хороших много, не останешься одна».
Нет абсолютной мощи и силы ни у кого, кроме как у Аллаха!


Небольшое напоминание мужьям относительно взаимоотношений со своими женами


Муж должен хорошо обращаться со своей женой, не причинять ей страдания, делать ей добро и быть обходительным в общении с ней. Всевышний Аллах сказал: «Живите с ними достойно» (сура «ан-Ниса» 19 аят).
Ибн Касир, да смилуется над ним Аллах, в толковании этого аята сказал: «Улучшайте ваши речи и поступки по отношению к вашим женам, улучшайте ваш внешний вид для них по мере своих возможностей так же, как и вы хотите видеть эти качества в своих женах. Поэтому и вы совершайте подобное по отношению к ним. Всевышний Аллах сказал: "Согласно установленному порядку, жены имеют такие же права, как и обязанности". Посланник Аллаха, да восхвалит и избавит его Аллах от всякого зла, сказал: "Лучшими из вас являются те, кто лучше всех относится к своей семье. А я лучше вас обхожусь со своей семьей". И из прекрасных проявлений его нравов, да восхвалит и избавит его Аллах от всякого зла, являлось его хорошее отношение к своей семье. Он всегда был веселым; подшучивал над своей семьей, проявлял кротость и любезность по отношению к ним, расширял для них свой расход и смеялся вместе со своими женами. Более того, даже состязался в беге с Айшой, да будет доволен ею Аллах, тем самым проявлял к ней любовь. Она рассказывала: «Однажды Посланник Аллаха, да восхвалит и избавит его Аллах от всякого зла, состязался со мной, и я его опередила. И в то время я еще не была тяжелой. А когда я уже повзрослела, стала тяжелее, то Посланник Аллаха, да восхвалит и избавит его Аллах от всякого зла, опередил меня. Затем сказал: «Это тебе за тот раз, когда ты меня опередила». Также каждый вечер собирались все его жены в доме той, у которой Посланник Аллаха, да восхвалит и избавит его Аллах от всякого зла, должен проводить ночь, и он вместе с ними иногда ужинал. Затем жены его возвращались по своим домам…. А также, когда возвращался после молитвы 'иша (последней вечерней молитвы) к своей семье, то немного беседовал с ними, прежде чем отходил ко сну, и этим самым развлекал их. Ведь сказал Всевышний Аллах: «В Посланнике Аллаха был прекрасный пример для вас» ( сура «аль-Ахзаб» 21 аят)» (См. «Тафсир аль-Къуран аль-‘Азым»1\680).
Прошу Всевышнего Аллаха, чтобы Он улучшил положения в мусульманских семьях, даровал им полезные знания, благого удела и такого дела, которое будет принято. Также прошу, чтобы Он не сделал нас в числе тех, кто потакает своим страстям и эмоциям!

И в заключении воздадим хвалу Аллаху, Господу миров!


Перевод: Абу Сумая Казахстани
абу София 01-11-2014, 03:31 PM
БисмилЛяхи ар-Рахмани ар-Рахим


Хукм относительно тех, которые бьют своих жен, отбирают их имущество и обращаются с ними плохо


Спросили шейха Усеймина (да смилуется над ним Аллах) о положении шариата относительно того, кто бьет свою жену, отбирает силой ее имущество и обращается с ней плохо.
На что шейха (да будет доволен им Аллах) ответил: «Тот, кто бьет свою супругу, отбирает ее имущество и обращается с ней плохо – грешник, не повинующийся Аллаху, ведь Всевышний Аллах сказал: «Живите с ними достойно» (ан-Ниса 19). Также Всевышний сказал: «Жены имеют такие же права, как и обязанности, и относится к ним следует по-доброму, но мужья выше их по положению» (аль-Бакара 228)
Не дозволяется никому, чтобы он обращался со своей женой плохо, потом идет и требует от нее, чтобы она обращалась к нему хорошо. Воистину – это не справедливость, которая входит в слова Всевышнего Аллаха: «Горе обвешивающим, которые требуют дать им сполна, когда люди отмеривают им, а когда сами меряют или взвешивают для других, то наносят им урон» (аль-Муттафифин 1-3). Любой человек, который требует свое право сполна от других, затем сам не дает их права полностью, попадает под этот прекрасный аят.
Мое наставление ему и подобных ему, чтобы они побоялись Всевышнего Аллаха в отношении их жен, как это повелел Пророк (салля Ллаху алейхи уа саллям), когда произносил проповедь на Арафе в год прощального хаджа. Он сказал (салля Ллаху алейхи уа саллям): «Бойтесь Аллаха в отношении ваших женщин. Воистину вы взяли их под ответственность перед Аллахом и дозволили себе их половые органы в соответствии со словами Аллаха (т.е. аяты Корана где Аллах дозволил мужчине половой орган женщины)» (Сахих Муслим 1218).
Я говорю ему и подобным ему, невозможно обрести счастливую жизнь, кроме как если супруги не будут обращаться друг к другу со справедливостью и по-доброму и потуплять свои взоры от нехороших качеств, наблюдая за хорошими качествами. Пророк (салля Ллаху алейхи уа саллям) сказал: «Пусть верующий не испытывает отвращение к верующей, если же ему не нравятся в ней нравы, то пусть довольствуется другими ее нравами» (Муслим 1469)» (См. Шейх ибн Усеймин-фатауа алейха таукъы’а).

И в заключении я воздаю хвалу Аллаху – Господу миров!


Перевод: Абу Сумая Казахстани

абу София 01-11-2014, 02:52 PM
БисмилЛяхи ар-Рахмани ар-Рахим


Нет подчинения родителям в вопросе развода жены без причин


Бывает и такое что жена является праведной, отсутствует в ней порицания в отношении религии, выполняет право Аллаха, подчиняется мужу, проявляя к нему наилучшие нравы. После чего родители мужа или один из них приказывает сыну дать развод своей жене по причине личной неприязни, которая всего лишь является чувствами родителей, которые даже не опираются на шариат в этом вопросе. В таком случае сын не обязан выполнять их требования и отвечать им разводом. Ему надлежит удержать и сохранить при себе свою супругу. Постараться решить свои проблемы таким путем, которым будет доволен Аллах, Свят Он и Велик. По мере своих возможностей следует улаживать вопросы, отдавая каждому то, что ему принадлежит по праву, разъясняя мягкими словами истинное положение вещей, соблюдая благочестие к ним.
Однажды имама Ахмада ибн Ханбаля, да смилуется над ним Аллах, спросил один мужчина: "Мой отец велит мне развестись со своей супругой ". На что он сказал: "Не разводись с ней". Тогда тот сказал: "Разве 'Умар не велел своему сыну 'Абдуллаху развестись со своей женой?". На что имам Ахмад ответил: "Пока твой отец не будет подобен 'Умару, да будет доволен им Аллах, (т.е. твой отец не подобен 'Умару). ( См. "Аль-Минхадж аль-Ахмад фи тароджим асхаб аль-имам Ахмад", 2/108-109 в биографии Абу Бакра аль-Хоуатими аль-Багдади).
Спросили комитет больших ученых в Саудовской Аравии: "Мужчина женился на женщине, которая родила от него детей. После чего его мать потребовала от него развестись со своей женой без причин и без всякого порицания в отношении ее религии. А просто это личная неприязнь матери к своей снохе. Сестра и некоторые хорошие люди пытались как-то уговорить ее, однако она удовлетворится только тогда, когда ее сын разведется со своей женой. После чего она вышла из дома, и поселилась у одной из своих дочерей. Сын после этого впал в затруднительное положение из-за ее ухода. Однако он очень ценит жену, поскольку он не видел от нее ничего, кроме добра. Как поступить этому мужчине? Можете ли вы разъяснить мне этот вопрос?"
Ответ: «Если же всё это так, как упомянул спрашивающий, что действительно его супруга является праведной, и что он любит ее, и он очень ценит ее, а также, что она не причиняла зло его матери, и поистине она не любит ее только из-за того, что она испытывает личную неприязнь к своей снохе, то в таком случае он удерживает свою супругу, продолжая проживать с ней супружескую жизнь. В этом случае не является обязательным ему разводиться с женой, подчиняясь маме. Поскольку достоверно установлено то, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Воистину, подчинение в одобряемом» (аль-Бухари,7145, Муслим,184).
Ему следует проявлять благочестие к своей матери, связываться с ней, общаться, посещая ее. Обходиться с ней вежливо и мягко и расходовать на ее содержание. Утешать ее, давая ей то, в чем она нуждается, тем самым доставлять ей радость. А также следует удовлетворять ее по мере его возможности, не разводясь со своей супругой. Аллах Тот, к Кому обращаются за помощью!
Помощь только от Аллаха! Да восхвалит и избавит Аллах нашего пророка Мухаммада, членов его семьи и всех его сподвижников от всякого зла и бедствия!»
(См. фатауа ладжнату даиима лил бухус аль-илмиия уал ифта. 20/29-30).
Однако если требование родителей развестись с женой основано на истине, подобно тому, если женщина была бы испорченной, не соблюдающей шариат Аллаха, неправдивой в подчинении Аллаху. И намерение родителей заключается в том, чтобы заменить жену лучшей, чем она, поскольку она не заботится о нем, и не помогает ему как в религии, так и в других его мирских вопросах. Ее испорченность достигла предела, что невозможно перенести это религиозно, то в таком случае мать права в своих требованиях. Если ты не в силах решить эту проблему, то ответь своей матери, ибо это веление Аллаха, Велик Он и Могуществен!

И в заключении я воздаю хвалу Аллаху – Господу миров!
Перевод: Абу Сумая Казахстани

абу София 01-11-2014, 02:10 PM
БисмилЛяхи ар-Рахмани ар-Рахим


Хукм относительно подчинения родителям в выборе жены


Спросили шейха ибн Усаймина ( да смилуется над ним Аллах) относительно положения, когда отец хочет женить своего сына на неправедной женщине? А также, какое положение, если отец запрещает сыну жениться на праведной женщине?
Ответ:
Недозволено отцу принуждать своего сына жениться на женщине, которой он не доволен, будь это по причине любого недостатка в ней, например: в религии, внешности, в ее нравах и т.п. Часто сожалеют те, которые принуждают своих сыновей жениться на женщинах, которыми они недовольны. Однако отец может сказать своему сыну: «Женись на ней, поскольку она дочь моего брата, или она из твоего племени и т.п.» Но сыну не обязательно соглашаться с отцом, а отцу не дозволено принуждать своего сына к этому.
Таким же образом, если же сын захочет жениться на праведной женщине, а его отец запрещает ему это, то ему не обязательно подчиняться отцу. Если сын доволен праведной женщиной, а отец ему сказал: «Не женись на ней», то ему все равно нужно жениться на ней, даже если его отец запрещает, поскольку сына не обязывает подчинение отцу в том, в чем для него польза и нет вреда отцу. Если мы скажем: «Воистину, является обязательным сыну подчиняться отцу во всем даже в том, в чем есть польза сыну и нет вреда отцу, то непременно произойдут дурные последствия». Однако подобно таким случаям сыну желательно, чтобы он был любезным со своим отцом и по возможности угождал его и убеждал. (См. шейх ибн Усеймин «Мин фатауаху- и’дат ашраф ин Абду аль-Макъсуд» 2\ 761).
И в заключении я воздаю хвалу Аллаху – Господу миров!

Перевод: Абу Сумая Казахстани

абу София 01-11-2014, 12:23 PM
Бисми Лляхи рахмани рахим


Хукм относительно откладывания брака до окончания учебы


Спросили шейха Ибн Усеймина (да смилуется над ним Аллах) о том, что существуют в обычаях, по которым девушки или их опекуны отказывают брак тем, кто приходит свататься за них, по причине учебы или откладывания его до окончания учебного заведения, или даже по причине прохождения практики. Каково положение этого вопроса? И какое ваше наставление тем, которые поступают таким образом? Быть может даже такое, что некоторые девушки, которые достигают 30-ти летнего возраста или больше, не выходя замуж.
Ответ: «Положение таково - это противоречит велению Пророка (солляЛлаху 'алейхи уа саллям). Воистину Пророк (солляЛлаху 'алейхи уа саллям)сказал: «Если же к вам придет жених, которым вы будите довольны, его нравом и религией, то выдайте замуж за него».
Также Пророк (солляЛлаху 'алейхи уа саллям) сказал: «О, молодежь! Кто в состоянии содержать семью, пусть жениться, поскольку это способствует потуплению взоров (от запретного), и более всего оберегает половые органы (от запретных половых актов)».
Отказавшись от брака, происходит упущение брачного времени и его всевозможной пользы.
Я наставляю своих братьев мусульман, которые являются опекунами женщин, также наставляю сестер мусульманок, чтобы они не отказывались от брака по причине учебы или преподавательской деятельности. Нет проблем, если женщина поставит условие мужу, чтобы она продолжила учебу, пока не окончит ее, так же как нет проблем, если она поставит условие, что она продолжит преподавательскую деятельность год или два, пока она не занята со своими детьми. Но если женщина преуспевает в каких-либо науках, в которых нет нужды для мусульман, то это дело нуждается в рассмотрении. Я считаю, что если она окончила начальную школу и научилась писать и читать, посредством чего она может читать Коран и толкование к нему, хадисы и их толкование, то эта учеба для нее достаточна. Если только люди не нуждаются в таких науках как медицина и прочее, то она может продолжить обучение в этой отрасли при условии, что в этом не будет для нее опасности, как смешивание мужчин и женщин и т.д.» (См. Шейх Ибн Усеймин- рисаля: ас-иляту мухимма, стр. 26-27).

Также спросили шейха ибн База (да смилуется над ним Аллах): «Дозволено ли отцу принуждать дочь к браку за человека, за которого она не хочет выходить замуж?».
Ответ: «Недозволено ни отцу, ни другому, чтобы он принуждал свою подопечную к браку, за которого она не хочет, напротив нужно спросить ее разрешение. Как сказал Посланник (солляЛлаху 'алейхи уа саллям): «Не следует выдавать замуж женщину, не посоветовавшись с ней, и не следует выдавать замуж девушку, не спросив ее позволения (на это)». Люди спросили: «О Посланник Аллаха, а как же мы узнаем о ее позволении?» Пророк (солляЛлаху 'алейхи уа саллям) ответил: «По ее молчанию». А в другой версии хадиса было сказано: «Согласие ее – ее молчание». А в другой версии хадиса: «Согласия девственницы спрашивает ее отец, а согласие ее - ее молчание».
Является обязательным отцу спрашивать ее позволения, если она достигла возраста девяти лет или больше. Таким образом, опекуны не выдают ее замуж без ее позволения. И это является обязательным для всех. Кто выдал замуж без позволения, то такой никах является недействительным, поскольку одно из условий никаха - согласие будущих супругов. Поэтому если выдали ее без согласия ее, принуждая ее, угрожая или побивая, то такой брак считается недействительным, за исключением отца, который выдал замуж дочь, не достигшую девяти лет. Если он выдал замуж дочь, которой меньше девяти, то нет в этом ничего предосудительного, по наиболее правильному мнению. Так как Посланник (солляЛлаху 'алейхи уа саллям) женился на Айше (да будет доволен ею Аллах), без ее согласия, тогда как ей была меньше девяти лет, как пришло это в достоверном хадисе. (аль-Бухари 5133 и Муслим1422).
Что касается того, если она достигла возраста девяти лет или больше, то выдают ее замуж только после ее согласия, даже если это ее отец. Если мужчина узнал, что она не хочет за него выходить, то он не идет на это, даже если ее отец облегчил ему. Является для него обязательным побояться Аллаха и не идти к женщине, которая не хочет выходить замуж за него, даже если ее отец утверждает, что он ее не принуждает. Для него является обязательным остерегаться того, что Аллах запретил ему, поскольку Посланник (солляЛлаху 'алейхи уа саллям) повелел просить согласие.
Также, наше наставление невесте, чтобы она побоялась Аллаха и соглашалась, когда отец хочет выдать ее замуж, если жених хорош в своей религии и нравах, поскольку в браке много добра и пользы, а в безбрачие опасность. Поэтому мы наставляем девушек соглашаться, когда приходит к ним тот, кто им подходит, и не оправдываться учебой или преподаванием и прочим» (См. «Фатауа аль- Мар-ату» Шейх ибн Бас, стр. 101-102).

И в заключении, я воздаю хвалу Аллаху – Господу миров!



Перевод: Абу Сумая Казахстани

Меҳмон 01-11-2014, 09:37 AM
ассаламу алайкум ва роҳматуллоҳи ва барокатуҳ!

Tурли ҳил ижтимоий тармоқларда ҳат орқалик гаплашилинади, ва бу ҳатлар билан бирга шахслар бир бирига "смайлик" деган нарса бор шуларни жўнатишади, бу смайликлар турли ҳил юз ифодасини билдиради, ваҳоланки улар кичкина аммо у смайликларда кўз, оғиз, юз ва ҳо козолар бўлади. Cмайликларни яна Smile Wink ... шунга ўхшаш белгилар билан ҳам ёзишади. Cмайликларни ҳат орқали гаплашилганда юз тузилишини ифодалаб (яъни кулганини билдириб ва ҳо козо) қўйишнинг ҳукми нима?

жазакумуллоҳу хойр!
Меҳмон 01-10-2014, 10:53 PM
ассаламу алайкум ва роҳматуллоҳи ва барокатуҳ!

Quote:Ҳар бир мўмин мусулмондир, ҳар бир мусулмон мўмин эмас. Демак, мўминлик мусулмонликдан хосроқ экан. Қибла аҳли эса мусулмонлар деб номланадилар.

мўмин ва мусулмон орасидаги фарқ нима? мўмин ва мусулмон орасидаги фарқни кенгроқ қилиб ёритиб берсела.
жазакаллоҳу хойр!
Меҳмон 01-10-2014, 10:34 PM
ассаламу алайкум ва роҳматуллоҳи ва барокатуҳ!

Эскирган мусҳафни нима қиламиз, яъни мусҳафни вароқлари титилиб, ёзувлари ҳиралашиб кетган, фойдаланиш қийин.

жазакумуллоҳу хойр!
Меҳмон 01-10-2014, 08:22 PM
ассаламу алайкум ва роҳматуллоҳи ва барокатуҳ!

Узоқдаги шахслар бир бирини тасвирини кўриб гаплашишининг ҳукми нима? Масала шундаки у ерда веб камера орқали шахс тасвирини олади ва шу суҳбатларни компютер орқали ёзиб олинишининг ҳукми нима, ёзиб олинишидан мақсад бошқа бир соғинган қариндош биродарларига кўрсатиш.

жазакумуллоҳу хойрон!
abu mus'ab 01-10-2014, 03:03 PM
Assalamu alaykum! Abdulloh ibn Abu Qatoda rivoyati: «Rasululloh sollallohu alayhi va sallam: «Agar
birortangiz idishdan suv ichsangiz, ichiga puflamangiz. Agar hojatxonaga kirsangiz,
olatingizni o‘ng qo‘l bilan ushlamangiz va o‘ng qo‘l bilan artmangiz!»—degan ekanlar». Buxoriy rivoyati. Ushbu hadisga binoan issiq ichimlik (choy) yoki ovqat ichayotganda puflash mumkin emas bo'ladimi yoki olimla boshqacha sharxlashganmi buni? man bitta birodardan eshitudim^ ibn usaymin rohimahumulloh agar usha ichimlik yoki ovqat jamoatniki bo'lsa unda mumkin emas lekin bir o'zi ichayotgan yoki yeyayotgan bo'lsa uflashda ishkol yo'q diganiydi lekin xozi usha fatvolarini topishshi imkoni bo'miyapti agar bilsela shu haqida ma'lumot bersela bizagayam bildirila! jazakumullohu xoyron!
Pages (290):    1 124 125 126 127 128 290   
Welcome, Guest
You have to register before you can post on our site.
Lost Password?
Remember me?
 
Members: 1,747
Latest member: DustinNuave
Forum threads: 2,896
Forum posts: 8,180
There are currently 23 online users. 1 Member(s) | 19 Guest(s)
Bing, Google, Yandex, DustinNuave
Latest Threads
Абдуллоҳ Бухорий (Мирзағо...
Forum: Жарҳ ва таъдил
Last Post: encounc, 07-17-2024, 04:57 AM
Replies: 24 - Views: 67,558
Танишув сайтларидан умр й...
Forum: Оила
Last Post: encounc, 06-30-2024, 09:22 AM
Replies: 4 - Views: 37,160
Рўзадор аёл шом азонидан ...
Forum: Рўза
Last Post: Муслим, 04-29-2020, 09:23 AM
Replies: 0 - Views: 524
Ақида ва рўза (Аҳмад ибн ...
Forum: Рўза
Last Post: Муслим, 04-28-2020, 09:30 AM
Replies: 0 - Views: 749
Коронавирус
Forum: Муносабат
Last Post: Муслим, 04-14-2020, 12:44 PM
Replies: 8 - Views: 1,397
Шаъбон ойи ўртасини нишон...
Forum: Бидъат
Last Post: Муслим, 04-14-2020, 12:42 PM
Replies: 6 - Views: 15,491
Powered By TAVHID.COM, © 2002-2024 Tavhid Forum.
Made with by Curves UI.