Thread Rating:
  • 0 Vote(s) - 0 Average
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Хукм относительно тех, которые обращаются с женами плохо
#1
БисмилЛяхи ар-Рахмани ар-Рахим


Хукм относительно тех, которые бьют своих жен, отбирают их имущество и обращаются с ними плохо


Спросили шейха Усеймина (да смилуется над ним Аллах) о положении шариата относительно того, кто бьет свою жену, отбирает силой ее имущество и обращается с ней плохо.
На что шейха (да будет доволен им Аллах) ответил: «Тот, кто бьет свою супругу, отбирает ее имущество и обращается с ней плохо – грешник, не повинующийся Аллаху, ведь Всевышний Аллах сказал: «Живите с ними достойно» (ан-Ниса 19). Также Всевышний сказал: «Жены имеют такие же права, как и обязанности, и относится к ним следует по-доброму, но мужья выше их по положению» (аль-Бакара 228)
Не дозволяется никому, чтобы он обращался со своей женой плохо, потом идет и требует от нее, чтобы она обращалась к нему хорошо. Воистину – это не справедливость, которая входит в слова Всевышнего Аллаха: «Горе обвешивающим, которые требуют дать им сполна, когда люди отмеривают им, а когда сами меряют или взвешивают для других, то наносят им урон» (аль-Муттафифин 1-3). Любой человек, который требует свое право сполна от других, затем сам не дает их права полностью, попадает под этот прекрасный аят.
Мое наставление ему и подобных ему, чтобы они побоялись Всевышнего Аллаха в отношении их жен, как это повелел Пророк (салля Ллаху алейхи уа саллям), когда произносил проповедь на Арафе в год прощального хаджа. Он сказал (салля Ллаху алейхи уа саллям): «Бойтесь Аллаха в отношении ваших женщин. Воистину вы взяли их под ответственность перед Аллахом и дозволили себе их половые органы в соответствии со словами Аллаха (т.е. аяты Корана где Аллах дозволил мужчине половой орган женщины)» (Сахих Муслим 1218).
Я говорю ему и подобным ему, невозможно обрести счастливую жизнь, кроме как если супруги не будут обращаться друг к другу со справедливостью и по-доброму и потуплять свои взоры от нехороших качеств, наблюдая за хорошими качествами. Пророк (салля Ллаху алейхи уа саллям) сказал: «Пусть верующий не испытывает отвращение к верующей, если же ему не нравятся в ней нравы, то пусть довольствуется другими ее нравами» (Муслим 1469)» (См. Шейх ибн Усеймин-фатауа алейха таукъы’а).

И в заключении я воздаю хвалу Аллаху – Господу миров!


Перевод: Абу Сумая Казахстани

Reply


Forum Jump:


Users browsing this thread: 1 Guest(s)