Ahlussunna 03-22-2014, 01:19 AM
Ассаламуалайкум: мана бу хадисни исноди кандай?:(маъноси)биркуни туя эгасидан кочиб Росулуллох саллолоху алайхи васалламни олдига келиб Омонлигизга олинг деди.. ........ сабаби у туяни эга кавми Хуфтон намохини укимай ухлашаркан!
Ruslan Abu Yahya 03-21-2014, 11:27 PM
ассаляму алейкум уа рахматуллах, братья есть ли на него шарх, что ученые говорят насчет этого хадиса... баракаллаху фикум

Сообщается, что Ибн Мас’уд, да будет доволен им Аллах, сказал: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Если тот, кого постигнет бедность станет обращаться за помощью к людям, он никогда не избавится от своей бедности. Тому же, кто обратится с этим за помощью к Аллаху, то Аллах поспешит обогатить его, либо путём скорой смерти, либо путем скорого обогащения».

Этот хадис передали Абу Дауд 1645, ат-Тирмизи 2326 и аль-Хаким 1/408, который сказал: «Иснад (этого хадиса) достоверный» и с ним согласился аз-Захаби. Ат-Тирмизи сказал: «Хороший достоверный хадис».
Ahlussunna 03-21-2014, 10:41 PM
Ассаламуалайкум...
2)ва Росулуллох саллолоху алайхи васаллам узукни кайси баромогига такган?
абу София 03-21-2014, 03:28 AM
С именем Аллаха Всемилостивого, Милующего


Наставление шейха ибн Усаймина относительно имен и атрибутов Аллаха


Шейх Ибн Усаймин, да смилуется над ним Аллах, разъясняя положение заблудших групп в вопросе имен и атрибутов Аллаха, сказал: «Все эти заблудшие относительно имен и атрибутов Аллаха группы произросли от Джахма ибн Сафуана, который внес религиозное нововведение в имена и атрибуты Аллаха. Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Тот, кто проложит в Ислам дурное дело, понесет бремя своего греха и греха тех, кто последовал за ним в этом вплоть до Судного Дня».
О братья, если вы прочитаете книги этих людей, то встретите очень удивительные вещи, читая которые, возникает вопрос: «Как разумный человек может говорить подобные слова, не говоря уже о верующем?! Однако кому Аллах не дарует света, тому нет света! Тот, кого Аллах лишил разума, подобен тому, кого Он лишил зрения. Это подобно тому, когда слепой человек смотрит на солнце, которое своим светом ослепляет зрение, и не видит это солнце. Таким же образом если Аллах лишил человека разума, и он станет перед светом истины, то не увидит ее. Просим Аллах защиты от этого!
Поэтому нам необходимо просить Аллаха стойкости на этой религии и чтобы Он не отклонил наши сердца после того, как наставил нас на прямой путь, ибо этот вопрос серьезный. Шайтан проникает к людям со всех сторон и начинает сеять сомнения в их убеждениях (‘акъиде), религии, Коране и Сунне. Эти религиозные нововведения действительно распространились в мусульманских обществах.
Однако, хвала Аллаху, что кто бы ни внес нововведение, Всевышний Аллах по милости Своей отправляет людей, которые разъясняют это нововведение и опровергают его посредством истины. И на это прекрасным образом указывают слова Всевышнего Аллаха: «Воистину, Мы ниспослали Напоминание, и Мы оберегаем его» (сура «аль-Хиджр», аят 9). И это одно из обереганий Аллахом этого Напоминания. Это также из мудрости Аллаха, так как Аллах сделал пророка Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха, последним из пророков, и его миссия обязательно останется на земле…. Если его миссия обязательна должна остаться на земле, то это значит, что Аллах согласно Своей мудрости, обязательно при появлении любого нововведения отправляет того, кто разъясняет опасность этих религиозных новшеств и разоблачает их ложь …Поэтому я всегда говорю вам: стремитесь к знанию. Потому что если мы не вооружимся знаниями, основанными на Коране и Сунне, то возможно нас постигнет то, что постигло другие исламские страны. Сейчас враги Ислама направляют все усилия против нашей страны, дабы сбить население этой страны с прямого пути. Поэтому, вооружитесь знаниями, чтобы вы могли знать хорошо свою религию на основании ясных доводов и совершать джихад своим языком и письменными тростями против врагов Аллаха.
Все эти нововведения распространились после сподвижников. Сподвижники, да будет доволен ими Аллах, не обсуждали эти вопросы, поскольку они принимали Коран и Сунну в их очевидном смысле и как требует здравое человеческое естество (фитра). Однако потом пришли эти нововведенцы и внесли религиозные нововведения в религию Всевышнего Аллаха»
(См: «Шарх аль-акъида аль-уасатыйа», стр. 24-25).

Отрывок из книги «Разумные опровержения малоразумным ашаритам, матурудитам и прочим группам и течениям, которые пошли в противоречие единому мнению сподвижников относительно имен и атрибутов Аллаха» подготовленной Абу Сумаей Казахстани.
Admin 03-19-2014, 12:19 PM
«Саҳифамизга келган савол» Wrote:Assalomu alaykum!

Mo'min kishi halkaro tashkilotlarda (masalan OONda) ishlashligi joizmi?

Raxmat
Admin 03-17-2014, 11:58 PM
Дилмурод Абу Муҳаммад

Намозга оид турли мавзулар

Имомликка ким ҳақлироқ

[mp3]https://tavhid.com/downloads/maruza/dilmurod/fiqh/namozga_oid_turli_mavzular/imomlikka_kim_haqliroq.mp3[/mp3]

Юклаб олиш


абу София 03-14-2014, 08:57 AM
_________________


С именем Аллаха Всемилостивого, Милующего

Наставление шейха Мухаммад ибн ‘Абдул-Уаххаб относительно единобожия


Напишите мне слова, посредством которых Аллах мне принесет пользу!

Шейх Мухаммад ибн ‘Абдуль-Уаххаб, да смилуется над ним Аллах, сказал:
«Первое, что я тебе советую, обращать особое внимание на то, с чем пришел Мухаммад, мир ему и благословение Аллаха, от Всевышнего Аллаха. Ибо он принес все, в чем нуждаются люди. Он не оставил ничего, что бы ни приближало их к Аллаху и к Раю, кроме как повелел им это. Нет ничего, что бы их ни отдаляло от Аллаха и ни приближало к Его наказанию, кроме как он запретил им это и предостерег их от этого. Аллах, Свят Он и Велик, уже предоставил доводы всем людям вплоть до Судного Дня и поэтому после прихода посланника Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха, не будет ни для кого довода против Аллаха. Всевышний Аллах сказал о нем и о его братьях из посланников: «Воистину, Мы внушили тебе откровение, подобно тому, как внушили его Нуху и пророкам после него. Мы внушили откровение Ибрахиму, Исмаилу, Исхаку, Йакубу и коленам (двенадцати сыновьям Йакуба), Исе, Айубу, Йунусу, Харуну, Сулейману. Давуду же Мы даровали Забур. Мы отправили посланников, о которых Мы уже рассказали тебе прежде, и посланников, о которых Мы тебе не рассказывали. Аллах вел беседу с Мусой. Мы отправили посланников, которые несли благую весть и предостерегали, дабы после пришествия посланников у людей не было никакого довода против Аллаха. Аллах – Могущественный, Мудрый» (Сура «ан-Ниса» аяты 163-165).
Самым великим, с чем пришел Посланник от Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, и первостепенным, что он повелел людям, является уединение Одного Аллаха в поклонении, у Которого нет соучастников, и искреннее исповедание Его религии ради Него Одного. О чем сказал Всевышний Аллах: «О завернувшийся! Встань и увещевай! Господа своего возвеличивай!» (Сура «аль-Муддассир» аяты 1-3).
Смысл слов Аллаха «Господа своего возвеличивай» означает, что ты должен возвеличивать Господа своего посредством единобожия и искренности в поклонении Ему Одному, у Которого нет соучастников. И это ты должен совершать и к этому призывать, прежде чем ты будешь приказывать совершать намаз, выплачивать закят, соблюдать пост, совершать хадж и прочие обряды ислама. А смысл слов Всевышнего «Вставай и увещевай», означает, что ты должен предостерегать людей от многобожия (ширка) в поклонении Аллаху, у Которого нет соучастников. И это также ты должен делать, прежде чем будешь предостерегать от прелюбодеяния, воровства, ростовщичества, совершения несправедливости по отношению к людям и других величайших грехов. Это основа является величайшей основой в религии и великой обязанностью. Ради этого Всевышний Аллах создал творения, о чем сказал Всевышний: «Я сотворил джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне» (Сура «аз-Зарийат» аят 56).
Ради этого Аллах отправил посланников и ниспослал Писания, о чем сказал Всевышний: «Мы отправили к каждой общине посланника (с приказом): «Поклоняйтесь Аллаху и сторонитесь тагута»» (Сура «ан-Нахль» аят 36).
Ради этого разделяются люди на мусульман и на неверующих. Тот, кто встретит Всевышнего Аллаха, будучи единобожником, не приобщающим к Нему сотоварищей, войдет в рай. А тот, кто встретит Его, будучи многобожником, войдет в огонь, даже если будет, при этом, самым поклоняющимся из людей. И это является смыслом слов «Ля иляха илля Ллах (Нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха)». Ибо божество — это Тот, к Которому взывают, на Которого надеются в принесении добра и отведении зла, и Которого страшатся и на Которого уповают.
Да восхвалит и избавит Аллах нашего пророка Мухаммада, членов его семьи и всех его сподвижников от всякого зла и бедствия!»
(См: «Даляиль ат-Таухид» стр.30).


Перевод: Абу Сумая Казахстани
абу София 03-14-2014, 07:26 AM
Доводы единобожия
50 вопросов и ответов относительно вероубеждения



Автор:
Шейхуль-Ислам аль-Муджаддид Мухаммад ибн ‘Абдуль-Уаххаб

Перевод и примечания:
Абу Сумая Казахстани

абу София 03-13-2014, 10:49 AM
С именем Аллаха Всемилостивого, Милующего


Виды вручения иджазатов


Шейх Хафиз Ахмад аль-Хаками, да смилуется над ним Аллах, когда говорил о видах вручения иджазатов, то упомянул следующие их виды(смысловой перевод): «Это когда шейх вручает иджазу конкретному человеку относительно определенной книги. То есть он определяет для себя того, кому он хочет вручить иджазу, и определяет для него конкретную книгу. Например, он говорит: «Я даю тебе (лично) разрешение (иджазу), чтобы ты передавал от меня «сахих аль-Бухари»».
Затем за этим видом следует иждаза, которая вручается конкретному человеку относительно всего того, что он слышал из уст своего шейха. Например, шейх говорит: «Я разрешаю тебе передавать все услышанное от меня».
Затем следует иджаза, которая вручается для всех в обобщенном виде относительно определенной книги. Например, шейх говорит: «Я разрешаю передавать от меня «сахих аль-Бухари» тем, кто застал меня».
Затем за этим следует иджаза, которая вручается для всех в обобщенном виде относительно всего того, что они услышат от шейха. Например, шейх говорит: «Я разрешаю передавать все услышанное от меня тем, кто застал меня».
Затем идет иждаза, которая вручается присутствующему и, вслед за ним, отсутствующему. Например, шейх говорит: Я вручаю иджазу для такого-то и для его потомства. Так вручал Абу Бакр ибн Абу Дауд, говоря: «Я вручаю иджазу тебе, твоему сыну и тому, кто еще не родился».
Затем за этим видом иджазы следует такая иджаза, которая вручается только отсутствующему. Например, он говорит: «Я вручая иджазу для сына такого-то и для того, кто родится».
Приемлемый вид из этих видов иджзатов у большинства ученых ал-мухакъикъун является тот вид иджазы, который вручается для конкретного присутствующего человека, независимо от того, это иджаза относительно определенной книги или всего того, что человек слышит из уст своего шейха. Однако тот вид иджазы, который вручается конкретному присутствующему человеку относительно определенной книги, высший по степени, чем та иджаза, которая вручается конкретному присутствующему человеку относительно всего того, что он слышит из уст своего шейха. Что касается иджазатов, которые вручаются для всех в обобщенном виде, для неизвестных и отсутствующих, то в этом есть разногласие. Хафиз ибн Хаджр, да смилуется над ним Аллах, посчитал более правильным, что эти виды являются неприемлемыми»
(См: «Мусъталах аль-Хадис уа ‘Улумуху» шейха Хафиз Ахмад аль-Хаками стр. 120).

И в заключении я воздаю хвалу Аллаху Господу миров!


Перевод: Абу Сумая Казахстани

Ibnu Daleel 03-12-2014, 11:19 AM
Ассаламу алайкум ва рахматуЛЛОХ

Братья есть несколько вопросов относительно учебы у шейха Раслана.

1. Как можно получить визу и икому себе одному или с женой и детьми и сколько это будет стоить в долларах?
2. Сколько стоит аренда квартиры в месяц Субки ахад? И каковы бытовые условия в данных квартирах?
3. Стоимость продуктов питания, чтоб сориентироваться, сколько нужно на еду одному или с семьёй ?
4. В контакте читал, что в Марказе арабского языка учеба платная, а уроки Шейха Раслана в масджиде также платные?
5. Преподает ли шейх шарх ал-аджуррумии новоприезжим ?
6. Каковы санитарные условия в Субки ахад?
Pages (290):    1 116 117 118 119 120 290   
Welcome, Guest
You have to register before you can post on our site.
Lost Password?
Remember me?
 
Members: 1,744
Latest member: LutherNox
Forum threads: 2,896
Forum posts: 8,180
There are currently 19 online users. 0 Member(s) | 16 Guest(s)
Bing, Google, Yandex
Latest Threads
Абдуллоҳ Бухорий (Мирзағо...
Forum: Жарҳ ва таъдил
Last Post: encounc, 07-17-2024, 04:57 AM
Replies: 24 - Views: 67,550
Танишув сайтларидан умр й...
Forum: Оила
Last Post: encounc, 06-30-2024, 09:22 AM
Replies: 4 - Views: 37,160
Рўзадор аёл шом азонидан ...
Forum: Рўза
Last Post: Муслим, 04-29-2020, 09:23 AM
Replies: 0 - Views: 524
Ақида ва рўза (Аҳмад ибн ...
Forum: Рўза
Last Post: Муслим, 04-28-2020, 09:30 AM
Replies: 0 - Views: 749
Коронавирус
Forum: Муносабат
Last Post: Муслим, 04-14-2020, 12:44 PM
Replies: 8 - Views: 1,397
Шаъбон ойи ўртасини нишон...
Forum: Бидъат
Last Post: Муслим, 04-14-2020, 12:42 PM
Replies: 6 - Views: 15,491
Powered By TAVHID.COM, © 2002-2024 Tavhid Forum.
Made with by Curves UI.