абу София   06-05-2016, 10:45 PM
#1
С именем Аллаха Всемилостивого, Милующего

Дозволено ли жене препятствовать мужу жениться на другой женщине?


Шейх аль-Альбани (да смилуется над ним Аллах) отвечая на этот вопрос, сказал: «Конечно же (нет), и я в этом убежден, что не дозволено ей это по двум причинам:
Первая причина состоит в том, что она этим удерживает от пути Аллаха.
Другая причина заключается в том, что она этим противоречит велению своего мужа. Ведь вам известно, что для жены подчинение мужу является обязательным. Этот вопрос подобно повиновению отдельных лиц из народов правителю мусульман. Я не говорю о слепом подчинении, а имею в виду полное повиновение, за исключением того, что исключил шариат, а это: не дозволено подчиняться правителям мусульман в ослушании Аллаху. И отсюда следует шариатское постановление, а это: если правитель мусульман прикажет какое-либо дело, которое в основе своей является дозволенным, то для подчиненных является обязательным выполнить это. Точно также это касается и жены во взаимоотношении с ее мужем. Если муж повелит своей жене любое дело, которое в основе своей является дозволенным в шариате, тогда как жена в состоянии выполнить это, то тогда для нее является обязательным подчиниться мужу. Если же она не подчинится ему, то она ослушается Аллаха и Его Посланника (да восхвалит и избавит его Аллах от всякого зла). Поэтому если жена будет предпринимать меры, которые будут препятствовать мужу совершить то, что он желает из того, что Аллах ему дозволил, не говоря уже о том, что если это дозволенное дело является желательным и узаконенным в шариате, то нет сомнений в том, что такая жена совершает два греха. Первый грех ее заключается в том, что она преграждает путь, как я упомянул выше. Второй ее грех состоит в том, что она противоречит мужу в том, в чем она не имеет право противоречить ему. Поскольку у нее есть возможность, более того, муж ее не приказывает ей совершить грех или же не желает совершить грех из грехов»
(Сл. «Сильсилятуль-худа уа ан- нур» 787).
Шейх Ибн Баз (да смилуется над ним Аллах) сказал: «И со стороны шариата узаконено, чтобы женщина не препятствовала этому, а также, чтобы позволила тебе заключить брак. А тебя шариат обязал тем, чтобы ты придерживался полной справедливости и совершал все то, чем ты обязан по отношению к ним обеим. И все это относится к разделу взаимопомощи в благочестии и богобоязненности. Всевышний Аллах сказал: "Помогайте друг другу в благочестии и богобоязненности" (аль- Маида, 2).
Пророк (ﷺ) сказал: «Аллах будет оказывать помощь Своему рабу, пока сам раб оказывает ее своему брату (то есть, если ты помогаешь своему брату, то Аллах поможет тебе так же, как ты помогал своему брату)» (Муслим 2699).
Ведь ты – ее брат ради Аллаха, и она – сестра тебе ради Аллаха, и Всевышний Аллах уже узаконил вам, чтобы вы помогали друг другу в добре»
(См. «аль-Мажаллат аль-‘аробийа»,167).



И в заключении воздаю хвалу Аллаху - Господу миров!
Перевод Абу Сумая Казахстани
  
Users browsing this thread: 1 Guest(s)
Powered By TAVHID.COM, © 2002-2024 Tavhid Forum.
Made with by Curves UI.