абу София   05-19-2015, 07:06 PM
#1
С именем Аллаха Всемилостивого, Милующего


Всякий, кто ослушивается Аллаха, является невеждой

Основа, которая впутывает людей в прегрешения, является невежество и отсутствие знания, как говорил Ибн Таймия, да смилуется над ним Аллах. Поэтому сподвижники, да будет доволен ими Аллах, говорили: «Всякий, кто ослушивается Аллаха, является невеждой».
Абу аль- ‘Алия сказал: «Я спросил сподвижников Пророка Мухаммада (ﷺ) об этом аяте: «Воистину, Аллах обязался принимать покаяния тех, которые совершают дурной поступок по своему невежеству, затем вскоре приносят покаяние». Они ответили: «Всякий, кто ослушивается Аллаха, является невеждой. А любой, кто принесет покаяние до смерти, вскоре приносит покаяние»
Къатада сказал: «Сподвижники Посланника Аллаха (ﷺ) единогласны в том, что тот, кто ослушивается своего Господа, то это невежество, независимо от того, сознательно это произошло и или нет. Всякий же, кто ослушивается Аллаха, является невеждой».
Муджахид сказал: «Тот, кто совершает грех, будь он старик или юноша, то это по причине невежества».
Муджахид также сказал: «Тот, кто ослушивается своего Господа, является невеждой, пока не избавится (или не откажется) от своего греха (или пока не отставит свой грех)».
Также он сказал: «Тот, кто совершает дурной поступок по ошибке или совершает грех сознательно, является невеждой, пока не избавится (или не откажется) от своего греха (или пока не отставит свой грех)».
Также Муджахид и ад-Даххак сказали: «Не является из невежества отсутствие знания о дозволенности и запретности, однако из невежества является то, когда человек впадет (в запретное)» (см.: Шейх Мухаммад Са’ид Раслян «Аль-‘Ильм уаль-‘Амал», стр. 44).
Если каждый, кто совершает грех, является невеждой, то что можно сказать о тех, кто совершает религиозные нововведения, сидит вместе с приверженцами нововведений и учится у заблудших людей?! Поэтому если мы нарекаем руководителей «саляф-форума» невеждами, то мы не ошиблись в этом, не говоря уже о том, что мы не ошиблись (ин ша Аллах) даже в том, что они также являются заблудшими, вводящими людей в заблуждение!

И в заключении я воздаю хвалу Аллаху Господу миров!



Перевод: Абу Сумая Казахстани



  
Users browsing this thread: 1 Guest(s)
Powered By TAVHID.COM, © 2002-2024 Tavhid Forum.
Made with by Curves UI.