абу София   05-02-2015, 02:23 PM
#1
С именем Аллаха Всемилостивого, Милующего

Разъяснение того, что возведение мечетей над могилами является запретным во всех четырех мазхабах


Основываясь на запретность, на которую указали достоверные хадисы, ученые всех четырех мазхабов единогласно пришли к тому, что строительство мечетей над могилами является запретным.

Мнение ханифитов
Имам Мухаммад аш-Шейбани, один из учеников Абу Ханифы (да смилуется над ним Аллах) сказал: «Мы не считаем правильным добавлять к откопанной (из могилы) земли другую землю. И запрещаем покрывать могилу гипсом, или покрывать ее глиной или возводить около нее мечеть» (См. «аль-Асар», стр. 45).

Мнение маликитов
Имам аль-Куртуби (да смилуется над ним Аллах) сказал: «Возведение мечетей над могилами, совершение в них намазов, построение над могилами каких-либо строений и прочие деяния, на что пришел в Сунне запрет, являются не дозволенными» После чего Имам аль-Куртуби, процитировав хадисы, которые указывают на это, сказал: «Ученые сказали: «Является запретным для мусульман превращать могилы пророков и ученых в мечети (в места для поклонения).
Имамы передали от Абу Марсада аль-Ганауи (да будет доволен им Аллах), который рассказывал о том, что Пророк (ﷺ) сказал: «Не совершайте молитву, обратившись лицом к могиле, и не садитесь на нее». То есть не превращайте ее в къиблу, совершая намаз в ее сторону или обратившись лицом к ней, как делают это иудеи и христиане. Ибо это приведет к поклонению тем, кто находится в могилах, как стало это причиной идолопоявления поклонства»
(См. «Аль-Джами’ ли Ахкамиль-Къур’ан», 10\388-389).

Мнение шафиитов
Выше не раз приводилось мнение имама аш-Шафи’и (да смилуется над ним Аллах) относительно этого вопроса, но мы, с дозволения Аллаха, еще добавим его высказывание относительно этой темы.
Имам аш-Шафи’и (да смилуется над ним Аллах) сказал: «Я запрещаю возводить над могилами мечеть» (См. «Умм», 1\246).
Имам ан-Наууаи (да смилуется над ним Аллах) сказал: «Тексты имама аш-Шафи’и и его соратников единогласно сошлись на запретности возведения мечети над могилой, независимо от того, был ли известен покойный своей праведностью или нет,исходя из обобщенных хадисов» (См. «аль-Маджму’», 5\289).

Мнение ханбалитов
Мнение ханбалитов неоднократно приводилось выше, особенно мнение Ибн Таймии (да смилуется над ним Аллах). Но мы, с соизволения Аллаха, еще подкрепим это мнение словами ибн Къудамы (да смилуется над ним Аллах), несмотря на то, что его мнение относительно этого вопроса мы уже цитировали выше.
Ибн Къудама (да смилуется над ним Аллах) сказал: «Не дозволено возводить мечети над могилами… Поскольку Пророк (ﷺ) сказал: «Проклятие Аллаха на иудеев и христиан, так как они превратили могилы своих пророков в мечети», - предостерегая нас от их подобного поступка. Так как выделять могилы для совершения около них намазов похоже на возвеличивание идолов, совершая для них земные поклоны и приближаясь к ним. А ведь было нам передано, что идолопоклонство и возвеличивание мертвых началось по причине того, что воздвигли им статуи, обтирались об них и совершали намаз около них» (См. «аль-Мугъни», 3\441).

И в заключении воздаю хвалу Аллаху, Господу миров!


Из Книги «ЯСНЫЕ ДОВОДЫ О ЗАПРЕТЕ МОЛИТВЫ ВОЗЛЕ МОГИЛ,
ВОЗВЕДЕНИЯ МЕЧЕТЕЙ И СТРОЕНИЙ НАД НИМИ» подготовленной Абу Сумаи Казахстани.
  
Users browsing this thread: 1 Guest(s)
Powered By TAVHID.COM, © 2002-2024 Tavhid Forum.
Made with by Curves UI.