абу София   04-23-2015, 04:55 PM
#1
С именем Аллаха Всемилостивого, Милующего

О запретности обтирания об могилы


Ибн Таймия (да смилуется над ним Аллах) сказал: «Так же и обтирание об могилы, прикладывание к ним рук и целование их является запретным по единогласному мнению ученых. Даже в отношении того, кто посещает могилу Пророка (салляЛлаху 'алейхи уа саллям) они сказали: «Поистине, он не прикасается к ней своей рукой и не целует ее. И не уподобляет дом созданий с Домом Творца - Каабой».
Также Ибн Таймия (да смилуется над ним Аллах) сказал: «А также место пророка Ибрахима, о котором сказал Всевышний Аллах: «Сделайте же место Ибрахима местом моления» (аль-Бакара, 125). Пророк (салляЛлаху 'алейхи уа саллям) не прикасался рукой к этому месту и не целовал его. И не было это узаконено в отношении данного места, напротив, это запрещено по единогласному мнению ученых. И если даже относительно места Ибрахима, о котором упомянул сам Всевышний Аллах в Коране, не было узаконено человеку прикладывать свою руку к нему, то, что можно сказать обо всех (других) местах, о которых говорят, что в них имеются следы некоторых пророков и праведников?!
Если даже в отношении могилы нашего Пророка (салляЛлаху 'алейхи уа саллям), по единогласному мнению ученых, не было узаконено целование ее и прикасание к ней, то, что можно сказать про другие могилы?!»
(См. «Фи Фаркъ байна ма амараЛлаху би уа Расулюху миналь-Ихлас ад-Дин лиЛлях уа Шари’атихи уа байна ма наха ‘анху миналь-Ишрак уаль-Бида’а», стр. 45-46)

И в заключении воздадим хвалу Аллаху, Господу миров!



Перевод: Абу Сумая Казахстани
  
Users browsing this thread: 1 Guest(s)
Powered By TAVHID.COM, © 2002-2024 Tavhid Forum.
Made with by Curves UI.