абу София   04-23-2015, 03:47 PM
#1
С именем Аллаха Всемилостивого, Милующего

О запретности писать на могилах, сидеть на них, покрывать их гипсом, украшать и т.п.


Джабир (да будет доволен им Аллах) рассказывал: «Посланник Аллаха (салляЛлаху 'алейхи уа саллям) запрещал нам покрывать могилы гипсом, сидеть на них и возводить над ними какие-либо постройки» (Муслим 970).
А другой версии было сказано: «…писать на них что-либо» (ан-Насаи, 2026 и Абу Дауд, 3226. Шейх Альбани подтвердил достоверность в «Сахих Абу Дауд»).
Имам аш-Шафи’и (да смилуется над ним Аллах) сказал: «Я желаю, чтобы (люди) не покрывали могилы гипсом, поскольку это похоже на чрезмерное их украшение и тщеславие (честолюбие), а смерти не подобает ничего из этого. И я не видел, чтобы могилы сподвижников из мухаджиров и ансаров были бы покрыты гипсом. Я видел, как правители сносили то, что было возведено над могилами в Мекке и не видел, чтобы ученые порицали это» (См. «Умм», Китабу аль-Джаниз).
Шейх Фаузан (да смилуется над ним Аллах) сказал: «Пророк (салляЛлаху 'алейхи уа саллям) так же запретил покрывать могилы гипсом, или цветами, или красками или приукрашивающими оттенками, поскольку это обольщает людей. Они посчитают, что это было сделано не просто так, а потому, что этот покойный имеет особые, присущие только ему качества.
Пророк (салляЛлаху 'алейхи уа саллям) так же запретил писать на могилах. Поэтому не пишется над могилами имя покойного, ни дата его кончины, ни его положение. Не говорят, что это могила такого-то ученого, который совершал то и то. Все это не дозволено, поскольку затем совратит людей. И впоследствии они скажут, что эти надписи не были написаны просто так, а написали их потому, что этому покойному принадлежит какая-та особая отличительная черта. Законодатель запретил все подобные дела, поскольку они являются путями, приводящими к многобожию»
(См. «И’анатуль-Мустафид», 1\360).

И в заключении воздадим хвалу Аллаху, Господу миров!

Перевод: Абу Сумая Казахстани

  
Users browsing this thread: 1 Guest(s)
Powered By TAVHID.COM, © 2002-2024 Tavhid Forum.
Made with by Curves UI.