абу София   04-23-2015, 03:01 PM
#1
С именем Аллаха Всемилостивого, Милующего

Тот, кто возводит строение над могилой, является наихудшим творением у Аллаха

Аиша (да будет доволен ею Аллах) рассказывала: «Поистине, Умм Саляма рассказала Посланнику Аллаха (салляЛлаху 'алейхи уа саллям) о церкви, которую она видела в Эфиопии и об иконах, которые были в ней. После чего Посланник Аллаха (салляЛлаху 'алейхи уа саллям) сказал: «Когда у них умирает праведный человек или праведный раб Аллаха, они сооружают на его могиле мечеть и рисуют в ней его изображения. Они являются наихудшими творениями у Аллаха» (аль-Бухари, 1341 и Муслим, 528).
Шейх Фаузан (да хранит его Аллах) относительно этого хадиса сказал: «Поистине, в этом хадисе ясный довод на запретность поклонения Аллаху около могил праведников и превращения их в мечети. Поскольку это из деяния христиан, а тот, кто совершает это, является наихудшим творением.
Извлекаемые пользы с этого хадиса:
1 – Запрет поклонения Аллаху около могил праведников, поскольку это является путем, приводящим к многобожию. А также это является деянием христиан.
2 – (Дозволенность) повествовать о том, что совершают неверующие, чтобы остерегались этого мусульмане.
3 – Предостережение от создания изображений и установления их, поскольку это является средством, приводящим к язычеству.
4 – Поистине, тот, кто возводит мечеть около могилы праведного человека, является наихудшим творением, даже если у него благое намерение»
(См. «Аль-Муляххас фи шарх Китабу ат-Таухид», стр. 169).
Также шейх Фаузан (да хранит его Аллах) сказал: «Поистине, те, которые возводят строения над могилами и отправляются к ним для того, чтобы поклонятся около них, являются наихудшими творениями. Нет никого наихудшего, чем они, поскольку грех их больше любого греха. Прелюбодей, распивающий опьяняющие напитки и вор совершают меньший грех, чем тот, кто возводит над могилой строение, даже если он является аскетом и поклоняющимся. Так как прелюбодей и тот, кто распивает опьяняющие напитки, у которых есть основы единобожия и правильного вероубеждения, лучше тех, которые сооружают над могилами строения и отправляются туда для совершения поклонения около них. Даже если они и плачут днями и ночами и постятся, то (все равно) являются наихудшими творениями. Просим Аллаха защиты!» (См. «И’анатуль-Мустафид», 1\387-388).
Пречист Аллах, обладающий абсолютным совершенством и далекий от любых недостатков! Как же не страшатся те, которые сооружают над могилами строения, быть наихудшими творениями у Аллаха из-за своих ужасных деяний!

И в заключении воздадим хвалу Аллаху, Господу миров!

Перевод: Абу Сумая Казахстани

  
Users browsing this thread: 1 Guest(s)
Powered By TAVHID.COM, © 2002-2024 Tavhid Forum.
Made with by Curves UI.