Меҳмон   02-16-2015, 07:54 PM
#1
Быстрые советы пользователям "ватсапа" и других средств общения и передачи информации (статья)


Автор: Абдуррахим абу Иброхим вкл. 07 Февраль 2015.


بسم الله الرحمن الرحيم


➡ Оживляйте имя Аллаха поминанием. Не будьте как те, кто небрежен к поминанию своего Господа! Даже если ведешь переписку по делу, не оставь её без имени Аллаха, которое ты прославишь и возвеличишь! " "Поминающий своего Господа и не поминающий своего Господа подобны живому и мёртвому" (аль-Бухари: 6407). И не забывайте, где бы не упоминулось имя Всеблагого и Всевышнего Аллаха, обязательно повлекёт за собой обилие бараката: "Благословенно (табарака) имя Господа твоего, Обладающего величием и великодушием!" ("ар-Рахман": 78).

➡ Уничтожьте ложь путем оставления её. Под ложью имею ввиду всё запретное и бесполезное из слов и дел. Вот как Аллах описал Своих рабов: "Они не присутствуют при лживых разговорах, а когда проходят мимо праздного, то проходят с достоинством" ("аль-Фуркан: 72). Некоторые люди оказались в Аду и признались: "Мы погружались в словоблудие вместе с погружавшимися" ("аль-Муддассир": 45).

➡ Всячески сторонитесь изображение живых существ и фотографий! "Каждый создающий изображения окажется в Огне, где за каждое созданное им изображение будет создан тот, кто станет мучать его в аду. (аль-Бухари: 2225; Муслим: 2110). СубханаЛлах! Как же облегчил Аллах совершение этого греха в наше время создав эти телефоны! Но это ничто более как проверка: "О те, которые уверовали! Аллах обязательно подвергнет вас испытанию охотничьей добычей, которую смогут достать ваши руки и копья, чтобы Аллах узнал тех, кто боится Его, не видя Его воочию" (аль-Маида:94). Подумай хорошо над этим аятом и сделай вывод о том, как Аллах облегчает причины для совершения греха. Опускай взор если видешь фотографии женщин: "Скажи верующим мужчинам, чтобы они опускали свои взоры" (ан-Нур: 30). Аллах прощает нечаянный взгляд но за повторный уже будешь ты спрошен, потому что Джарир (радыяЛлаху 'анху) задал посланнику Аллаха ﷺ вопрос о случайном взгляде, и он сказал: “Отведи свой взор” (Муслим: 2159), а в хадисе Бурэйда (радыяЛлаху 'анху) сказано: "Первый взгляд прощается а следующий записывается" (Абу Дауд: 1312).

➡ Оставляйте споры за которыми не кроется никакая польза. "Я ручаюсь за дом в окрестностях рая для того, кто станет отказываться от споров, даже если и будет прав" (Абу Дауд: 4800).

➡ Не допускайте чрезмерных шуток, откажитесь от анекдотов и другого словоблудия, где высмеивают людей, народы и нации. Всё это очерствляет сердца и делает их к аятам Аллаха неотзывчивыми! Губительнее же всего этого глумиться над религией, и это проникает в наши шутки и анекдоты, поэтому должны опасаться. Сказал Всевышний: Если ты их спросишь, они непременно скажут: «Мы только болтали и забавлялись». Скажи: «Неужели вы насмехались над Аллахом, Его аятами и Его Посланником? Не извиняйтесь. Вы стали неверующими после того, как уверовали» ("ат-Тауба: 65-66).

➡ Не будь источником слухов ведь Аллах недоволен этим: "Когда до них доходит известие о безопасности или опасности, они разглашают его" (ан-Ниса: 83). Всегда уточняй достоверность историй или новостей. А по отношению к достоверности хадисов будь ещё крайне осторожен: "Тот, кто намеренно возведёт на меня ложь, пусть приготовится занять своё место в огне" (Аль-Бухари: 3461), "Для того, чтобы стать лжецом, человеку достаточно только передавать всё, что бы он ни услышал" (Муслим: 5).

➡ Сделай любое сообщение, которое собираешься ты отправить, свидетелем за тебя и а не против тебя: "В тот день, когда их языки, руки и ноги будут свидетельствовать против них о том, что они совершили" ("ан-Нур: 24), "Стоит ему произнести слово, как при нем оказывается готовый наблюдатель" ("Каф": 18).

➡ Будь ключём к благу и замком к злу, как сказал пророк ﷺ: "Среди людей есть ключи к благу и замки к злу, и есть среди них ключи к злу и замки к благу! Туба (блаженство райское) тому, руками которого Аллах открыл дверь к добру и горе тому, руками которого Аллах открыл дверь ко злу!" (Ибн Маджа: 195). Смысл данного хадиса сводится в следующем: помимо личного блага, верующий отдаёт свою жизнь, время и всё остальное ради пользы других. Увидешь такого человека "ключём к благу" - т.е. видя его люди вспоминают Аллаха, разговоривая или переписываясь с ним они извлекают только пользу, если говорит, то говорит только благое и т.д. Остерегайся, о брат мой, быть замком к благу!

➡ Если ты пересылашь кому нибудь сообщение, которое, в свою очередь, было прислано тебе, это означает что ты расписался подтверждая его содержимое. Так что потом не говори: ой, я не знаю, мне прислали и я отправил тебе! Потому что пересылка, репост или рассылка - самое яркое доказательство твоего одобрения.

➡ Игнорируй все виды сообщений вот такого рода: 1) разошли его 10, 20 или (...) контактам, 2) если разошлёте данное сообщение получите такую-то награду 3) именем Аллаха прошу вас не пропускать эту смс пока не разошлёте другим 4) такой-то не разослал это сообщение и с ним случилось то-то и то-то и т.п. Знай, что если не будешь игнорировать эти сообщения то получишь наказание от Всевышнего в Судный День, так как погрязнешь в нововведениях и ереси, что хуже перед Аллахом чем прелюбодеяние и пьянство! " Внёсший в нашу религию то, что не имеет к ней отношения, будет отвергнут" (аль-Бухари: 2697; Муслим: 1718). Также сказал пророк ﷺ предостерегая от ереси: "Поистине, наилучшие слова заключает в себе Книга Аллаха, лучшее руководство - это руководство Мухаммада ﷺ, худшими из дел являются дела новоизобретённые, а всякое нововведение есть заблуждение! (Муслим:867). Оставайся в ковчеге спасения и не вылезай оттуда, а иначе утонешь! "Что может быть за истиной, кроме заблуждения?" ("Йунус: 32).

➡ Ислам призывает к серьезности и солидности. К числу несерьезных действий, которые допускают люди, относится выражения чувств смайликами (графическое изображение символизирующее лицо человека). Как говорит шейх Зейд бин Хади: "Мусульманин должен использовать в разговоре известные методы речи а ни эти смайлики. Такое общение чуждо манхаджу ахлю-с-сунны уа-ль-джама'а". Добавь к этому, о брат мой, что смайлик является родным братом сатирической культуры запада, сестрой карикатур и сыном фантазий американских юмористов! "Кто уподобится какому либо народу, тот один из них" (Абу Дауд: 4013 ). " Когда ты смотришь на них, их тела восхищают тебя. Когда они говорят, ты слушаешь их слова. Они подобны прислоненным бревнам. Всякий крик они считают обращенным против них. Они являются врагами - остерегайся же их. Да погубит их Аллах! До чего же они отвращены от истины!" (сура аль-Мунафикун: 4)

➡ О тот, кто ведет переписки с девушками, заигрывает с ними и отвёл своё внимание от жены! О тот, кто ещё не женился и сделал ватсап средством поисков будущей жены! Прекрати! "Вам предстоит вернуться ко Мне, и Я поведаю вам о том, что вы совершили" ("Лукман": 15).

➡ Не упускай удобного случая призывать к Аллаху, побуждать к благому и удерживать от дурного: " Вы являетесь лучшей из общин, появившейся на благо человечества, повелевая совершать одобряемое, удерживая от предосудительного и веруя в Аллаха" ("Али Имран": 110).

Ваш любящий брат: Башпаев Абдуррахим

http://www.mirosul-anbia.ru/index.php/kn...sii-statya

Расулуллоҳ соллаллоҳу алайҳи ва саллам дедилар: «Дунёда ғариб-нотаниш ёки йўловчидек бўл!» (Бухорий 6416).
  
Users browsing this thread: 1 Guest(s)
Powered By TAVHID.COM, © 2002-2024 Tavhid Forum.
Made with by Curves UI.