абу София   07-11-2014, 02:11 PM
#1
БисмилЛяхи ар-Рахмани ар-Рахим

Дозволено ли женщине, у которой нифас, совершать намаз и поститься, если она очистилась раньше сорока дней?


Шейх Ибн Баз (да смилуется над ним Аллах) ответил: «Если женщина очистилась раньше сорока дней, то для нее является обязательным совершить полное омовение, начать намаз и поститься в месяц рамадан. А также дозволено ее мужу иметь с ней половое сношение по единогласному мнению ученых, так как нет минимального срока для нифаса» (См. «Китабу ад-Да’уа» 2\75).
Шейх Фаузан (да хранит его Аллах) был спрошен относительно женщины, у которой был нифас, которая очистилась в течение недели, затем она начала соблюдать пост вместе с мусульманами в месяц рамадан, после чего к ней вновь явилась кровь. Прерывает ли она в таком случае пост? А также восполняет ли она те дни, в которые она постилась, и в которые она разговлялась? На что шейх ответил следующим образом: «Нет сомнения в том, что женщина, у которой нифас, не постится, если она видит кровь в течение сорока дней. Если же останавливается кровь раньше сорока дней, то она совершает полное омовение и постится. А если к ней вновь приходит кровь до завершения сорока дней, то она оставляет пост с того дня как к ней явилась кровь, пока не завершится сорок дней. Что касается того поста, который она соблюдала, когда остановилась кровь, то этот пост является действительным, поскольку она постилась в состоянии чистоты. И это является более правильным мнением среди двух мнений ученых по этому вопросу. А Аллаху ведомо лучше» (См. «аль-Мунтакъа» 3\204).


И в заключении воздаю хвалу Аллаху, Господу миров!


Перевод: Абу Сумая Казахстани


g-ummah   10-23-2015, 09:32 AM
#2
Ас саляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух.
Скажите пожалуйста, если женщина видит коричневые, бледно коричневого цвета выделения после крови (нифас) до 40 дней, это считается нифасом, или уже нет? Что в таком случае делать?
Джазакаллаху хойрон.
  
Users browsing this thread: 1 Guest(s)
Powered By TAVHID.COM, © 2002-2024 Tavhid Forum.
Made with by Curves UI.