абу София   07-09-2014, 08:56 AM
#1
БисмилЛяхи ар-Рахмани ар-Рахим

Каково положение использования сивака во время поста, когда солнце проходит свою точку небосклона (зенит)?


Шейх Ибн Усаймин (да смилуется над ним Аллах) ответил: «Использывание сивака постящимся до зенита и после явялется сунной, так же, как явялется сунной для дургих (непостящихся мусульман). Ибо хадисы пришли обобщенно относитлено исползывания сивака, и не было исключен из них постящийся до зенита и после. Пророк (салляЛлаху 'алейхи уа саллям) сказал: «Сивак является предметом очищения рта и тем, чем доволен Господь» (См. «Ируа аль-Галиль»66).
Также Пророк (салляЛлаху 'алейхи уа саллям) сказал: «Если бы это не было тяжко для моей общины, то я непременно приказал бы им чистить зубы сиваком перед каждым намазом» (Бухари 887 и Муслим 252)»
(См. «Маджмуъ Фатауа» 19\353).
Высший совет ученых Саудовской Аравии был спрошен относительно того, дозволено ли постящемуся умащаться благовониями и чистить зубы сиваком? Также дозволено ли женщинам использовать хну и смазывать волосы гелем для того, чтобы посредством его причесываться? На что высший совет ученых ответил следующим образом: «Дозволено постящемуся умащать благовонием свою одежду, или свой головной убор или свое тело, однако он не должен вводить благовоние в свой нос. Также ему дозволено, в дневное время рамадана, чистить зубы сиваком, исходя из слов Пророк (салляЛлаху 'алейхи уа саллям): «Если бы это не было тяжко для моей общины, то я непременно приказал бы им чистить зубы сиваком перед каждым намазом». Это включает в себя, как обеденную молитву (солятуль-зухр), так и послеполуденную молитву (солятуль-‘аср) в отношении постящегося и непостящегося. И мы не знаем достоверного хадиса, который запрещает это.
Также дозволено женщине использовать хну и смазывать волосы гелем для того, чтобы посредством этого причесываться, поскольку это не влияет на пост. Точно также и мужчине дозволено смазываться в лечебных целях и других, даже если он будет постящимся»
(См "Фатауа Ладжнатуль-Даийма" 10\328).

И в заключении воздаю хвалу Аллаху, Господу миров!


Перевод: Абу Сумая Казахстани
  
Users browsing this thread: 1 Guest(s)
Powered By TAVHID.COM, © 2002-2024 Tavhid Forum.
Made with by Curves UI.