абу София   11-04-2013, 05:57 PM
#1
БисмилЛяхи ар-Рахмани ар-Рахим


Муж мой находится у первой жены больше, чем у меня!


Вопрос:
«

Брат тут одна сестра пишет, если знаете ответьте пожалуйста
вот вопрос:
я вторая жена у меня альхамдулиЛлЯх муж хороший я его очень люблю, но чувствую, что муж не любит меня, что он больше предпочитает находиться у первой жены, но я терплю альхамдулиЛлЯх, и прошу Аллаха чтоб он исправил его. Но есть одно но, за два года нашего проживания, когда мой муж болеет, он находится у первой жены и лечится там, меня очень сильно это обижает, ведь я жена и хочу ухаживать за своим мужем, когда он болен. И сейчас он болеет и находится там, это был предел моего терпения, потому, что он всегда указывал мне на то, какая его первая жена терпеливая. Но как ей быть не терпеливой, когда он был две ночи у нее а одну ночь у меня, ссылаясь на то, что там дети, так и у меня от него есть дочь. Она манипулирует детьми и всегда тянет его на свою сторону.
Я хочу развода и прошу его об этом, но он мне не дает, я знаю что так будет продолжаться дальше, если он не изменится а я не хочу, чтоб наша семейная жизнь превратилась в ненависть. Скажите пожалуйста должен ли он возмещать те мои ночи которые провел с той семьей по причине болезни, и что мне делать! Прошу помочь мне, я на гране срыва, я каждую ночь плачу не знаю что мне делать!».


Уа алейка ассалям уа рахматуллахи уа баракатух!
Он обязан соблюдать справедливость между женами. Если он заболел или же одна из его жен заболела, у которой он находился, то должен будет потом возместить все дни и ночи, которые он провел с больной, другой жене, дабы быть справедливым между ними. За исключением того, что вторая жена не против, чтобы он лечился у первой жены или ухаживал за больной ее женой, и при этом вторая остается довольна тем, что муж ее не будет возмещать те дни, проведенные с первой!
Шейх Ибн Усаймин (да смилуется над ним Аллах) сказал: «Муж обязан проявлять равенство между женами относительное деления (дней и ночей), независимо оттого, у него две жены, или три или четыре. Доводов этому является Коран, cунна и правильное рассмотрение (или правильная аналогия).
Что касается Корана, то Всевышний Аллах сказал: «Живите с ними (женами) по-доброму» (Ан-Ниса, 19)» И не считается обращением по-доброму, чтобы он у одной жены находился две ночи, а у другой - одну. В этом проявляется явная несправедливость.
Что касается сунны, то Посланник Аллаха (салляЛлаху 'алейхи уа саллям) сказал: «У кого было две жены, и он склонился к одной из них, тот предстанет в Судный день, лишенный части своего тела!» (Абу Дауд,2133 и ат-Тирмизи, 1141). Просим Аллаха защиты! Этот довод на запретность склоняться к одной из жен.
Что касается правильного рассмотрения (или правильной аналогии), то жены равны в соблюдении прав их, поэтому является обязательным проявлять равенство в делении (дней и ночей). Каждая из них является женой, и они заслуживают соблюдение равенства относительно их прав со стороны мужчины. Поэтому является обязательным, чтобы он соблюдал равенство в делении (дней и ночей), так же как является обязательным, чтобы он соблюдал справедливость между детьми относительно подарков»
(см: «Шарх Мумти’»5\405).
Имам Багауи (да смилуется над ним Аллах) сказал: «Если же муж не будет соблюдать справедливость в делении дней между женами, то он этим ослушается Всевышнего Аллаха, и он обязан возместить дни жене, с которой отнесся несправедливо» (См. «Шарх ас-Сунна» 9/150).
Но брат, ей лучше проявить терпение и мудрость в таком положении, когда ее муж сейчас в данный момент болеет! Пусть она потерпит и подождет, пока Аллах излечит ее мужа, так как мы как мужчины, брат, поверь, нам очень тяжело, когда во время болезни жены поднимают проблемы. Ей лучше в эти периоды побороть свою ревность, и проявить мягкость и нежность по отношению к ее мужу, надеясь на награду Аллаха, ведь она этим поклоняется Аллаху, и Аллах ее без награды ин ша Аллах не оставит за это! Быть может, Аллах изменит его мужа, и муж поймет, что он был несправедлив с ней, и впредь будет делить поровну ночлеги между женами!
Пусть она не спешит с разводом, так как развод не куда не убежит, всегда успеют развестись, а вот семью создать не так легко! Ин ша Аллах после его излечения пусть она мягким образом напомнит ему, чтобы он побоялся Аллаха в отношении его жен в вопросе справедливости! Или же если есть кто-нибудь из братьев, к которым он прислушивается, то пусть они сделают ему наставление, проявляя в этом мудрость!
Да поможет ей Аллах и наградит ее наилучшей наградой за ее терпение и соискание довольства мужа!

И в заключении воздаю хвалу Аллаху Господу миров!


Абу Сумая Казахстани
  
Users browsing this thread: 1 Guest(s)
Powered By TAVHID.COM, © 2002-2024 Tavhid Forum.
Made with by Curves UI.