абу София   08-10-2013, 10:32 PM
#1
БисмилЛяхи ар-Рахмани ар-Рахим


Какое проявление богобоязненности лучше, которая совершена втайне или публично?


Шейх Ибн Усаймин (да смилуется над ним Аллах) сказал: «Является обязательным человеку бояться Аллаха, где бы он ни находился, исходя из слов Пророка (салляЛлаху 'алейхи уа саллям): «Бойся Аллаха, где бы ты ни был» (ат-Тирмизи,1987). Это проявляется по причине совершения приказов Аллаха и несовершения запретов Его, независимо от того, будь ты при людях или будучи один.
А что же лучше, чтобы он проявлял богобоязненность втайне или принародно?
Этот вопрос нуждается в подробности: Если по причине твоего проявления богобоязненности может воплотиться подражание и следование тому, на чем ты, то в таком случае обнародовать ее будет прекрасно и лучше, и поэтому Аллах похвалил тех, кто расходует тайно и публично. Пророк (салляЛлаху 'алейхи уа саллям) сказал: «Кто бы ни положил начало хорошему делу в Исламе, тот за это обретет свою награду и награду тех, кто последовал за ним вплоть до Судного дня» (Муслим, 1017).
Если же возможно не осуществится польза в публичном проявлении богобоязненности, то лучше будет скрыть ее, исходя из слов Пророка (салляЛлаху 'алейхи уа саллям) в отношении тех, которых Аллах укроет в тени Своей, среди прочих сказал: «Того, кто подает милостыню тайно, что его левая рука не ведает, сколько тратит правая» (аль-Бухари,660 и Муслим,1031)»
(См. Шейх Ибн Усаймин«Шарх аль-Арба’ин ан-Науауи» стр.156-157).

И в заключении воздадим хвалу Аллаху, Господу миров!


Перевод: Абу Сумая Казахстани
  
Users browsing this thread: 1 Guest(s)
Powered By TAVHID.COM, © 2002-2024 Tavhid Forum.
Made with by Curves UI.