абу София   04-17-2017, 09:56 PM
#1
Единобожие (таухид) подобно голове


Шейх аль-Фаузан, да хранит его Аллах, сказал: «Поэтому сначала необходимо исправить ‘акъиду и претворить в жизнь свидетельство «нет иного божества достойного поклонения, кроме Аллаха». Необходимо устранить многобожие и его проявления из страны, затем уже после этого придут остальные приказы религии и законы ислама. Ибо если мы осуществим основу, то сможем возвести над ней правильное строение. Если допустить, что ты построишь здание, состоящее из ста двадцати этажей, однако возведешь его на фундаменте, который готовый обвалиться, то какие же последствия ждут это здание? Оно развалится! Всевышний Аллах сказал: «Тот ли, кто заложил основание своего строения на страхе перед Аллахом и стремлении к Его довольству, лучше или же тот, кто заложил основание своего строения на самом краю обрыва, готового обвалиться, так что он обвалился вместе с ним в огонь Геенны? Воистину, Аллах не ведет прямым путем несправедливых людей» (сура «ат-Тауба» 109 - аят).
Является обязательным для нас познать вопросы ‘акъиды и таухида и уделять особое внимание им. Обучаться им прежде самим, (затем) учить детей и братьев. Стремиться к ним и интенсифицировать программы относительно таухида и ‘акъиды в школах, институтах и университетах. А также интенсифицировать изучение их в мечетях. Мы должны оживлять ими наши дома и учебы. Это и является правильной основой. Что касается помимо этого, то они являются второстепенными вопросами, которые идут вслед за таухидом и ‘акъидой.
Мы призываем именно к правильной ‘акъиде, к тому, чтобы уделяли особое внимание ей, обучению ей, изучению ее, составлению книг и статьей касательно ‘акъиды (вероубеждения). Призываем к тому, чтобы правильную ‘акъиду распространяли и издавали книги, посвященные правильной ‘акъиде и распространяли их. Вот это требуемое, затем за этим следуют остальные приказы религии и законы ислама.
Правильная ‘акъида подобна голове. Если тело будет обладать всеми органами, кроме головы, то что будет с этим телом? Оно будет всего лишь падалью. Однако если будет голова, то остальные органы тела достаточны для жизни. Можно, имея голову, жить, двигаться, жениться, кушать, не имея при этом рук и ног. Точно также и религия. Если она лишится правильной ‘акъиды, то разрушится религия, какие бы правильные деяния ни были после этого!
Прошу Всевышнего Аллаха наделить нас и вас познанием истины, действием в соответствии с ней, призывом к ней (и терпением перед трудностями, возникающими на этом поприще). Обращаюсь за защитой к Аллаху от побиваемого шайтана, с именем Аллаха Всемилостивого, Милующего: «Клянусь временем, что люди несут убытки, кроме тех, которые уверовали, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (сура «аль-‘Аср» 1-3 -аяты).
Прошу Аллаха простить меня, вас и всех мусульман. Просите у Аллаха прощения, ибо Он – Прощающий и Милующий!
Да восхвалит и избавит Аллах нашего пророка Мухаммада, членов его семьи и всех его сподвижников от всякого зла и бедствия!».

Отрывок из книги «Важность единобожия и его положение в Исламе» шейха Солиха ибн Фаузана аль-Фаузана, перевод (книги) которой, по милости Аллаха, выполнил: Абу Сумая Казахстани.
  
Users browsing this thread: 1 Guest(s)
Powered By TAVHID.COM, © 2002-2024 Tavhid Forum.
Made with by Curves UI.