abu Madina   06-11-2015, 05:45 PM
#1
Ассаламу алейкум уа рохматуллах! Я гражданин Таджикистана (узбек) сейчас работаю в Москве. Планирую куда нибудь поехать вместе семей жить и требовать знание инша Аллах. В Саудию, я так понял, очень сложно. Рассматривал Турцию, но из за фитны которой начался в Сирии, боюсь как бы проблемы у меня не были на Родине.
Может ли кто нибудь подсказать, можно ли на время переехать в Казахстан для проживания и требовать знания с семей? Если да, то каком городе лучше? و جزاكم الله خيرا
abu Madina   06-12-2015, 12:24 AM
#2
Требовать знание, то есть хорошо усвоить Коран, арабский и акыду хотя бы... В основном семью воспитывать в исламе, с дозволением Аллаха
AbuAyubi   06-13-2015, 12:59 PM
#3
Уа алайкум ассалам уа рохматуллохи уа барокатуху!
Брат приезжай в Алмату, та толибов больше Абдуллах Коржавин, Бекен, Сатимжан, Абдус-Сомад, Октам часто бывает.

Работу можно хорошую найти.

Тут много узбеков и других нации. Главное с документами сделаешь как надо и все.

Братьев тоже много, салафитов.

"Что может быть за истиной, кроме заблуждения?"(Св. Коран, 10:32)
abu Madina   06-13-2015, 08:24 PM
#4
(06-13-2015, 12:59 PM)AbuAyubi Wrote: Уа алайкум ассалам уа рохматуллохи уа барокатуху!
Брат приезжай в Алмату, та толибов больше Абдуллах Коржавин, Бекен, Сатимжан, Абдус-Сомад, Октам часто бывает.

Работу можно хорошую найти.

Тут много узбеков и других нации. Главное с документами сделаешь как надо и все.

Братьев тоже много, салафитов.

Брат, как ориентироваться там? Я там никогда небыль. Какой район лучше? Как можно квартиру подешевле найти на первое время, пока один, посмотреть поискать работу? Или поделится куда то. جزاك الله خيرا
район Орбита советую
brat muslim   06-18-2015, 06:48 PM
#6
Ма шаа Аллаh)
Ruslan abu umar kyrgyzstani   07-07-2015, 01:16 AM
#7
помощь Мусульманам собирающимся переехать в страну Мусульман из страны неверия
бисми Лляһи р Рохмаанир Рохиим

хочу поделиться своим опытом для пользы Мусульман намеревающимся переселиться ради аЛлаһа в страну Мусульман но не знающих ту страну в которую собираются переселиться
и так начнем:

что нужно знать?
1: прежде всего надо изучить важность вопроса хиджры из лекций 3 основы, почитать аяты и хадисы про хиджру

2:иметь твердую убежденность об этом аяте : 4 суры ан-ниса 100 аята . Кто совершает переселение на пути Аллаха, тот найдет на земле много пристанищ и изобилие. Если же кто-либо покидает свой дом, переселяясь к Аллаху и Его посланнику, после чего его настигает смерть, то его награда ложится на Аллаха. Аллах – Прощающий, Милосердный.

3: если вы собрались переселиться в Казакстан, то советую в интернете ознакомиться с историей, населением, правящим режимом, географией, менталитетом народа, для того чтобы подготовиться морально. помните так как Аллаһ нас создал разными и страны разные, следует учесть местные правила

4: выбрать город: не советую Астану столицу Казакстана, почему? город молодой, дорогой пафосный, поймите тем самым я никак не принижаю прекрасную столицу, просто не для мигрантов , лучше выбрать Алматы или другие "по проще " города. почему именно Алматы? Алматы бывшая столица, в этом прекрасном городе много приверженцев Ахли Сунна Саляфии, прекрасные Мечети со всеми условиями для поклонения только Одному Аллаһу, много халяль кафе,фаст фудов, местах скопления соблюдающих мусульман, Алматы ближе к Бишкеку ,разделяет эти города каких то 240 км,об этом напишу подробней в разделе : Легализоваться:

5:Легализоваться: Помните! Казакстан очень тщательно бережет свои законы, нарушите пожалеете!
после того как пересекли границу ,на таможне вам дадут миграционную карточку, которую надо правильно читабельно заполнить,
указать цель приезда например "гостевой " почему? вы спросите, если укажете рабочую ,то вы должны собирать кучу бумаг и о разрешении на трудовую деятельность, исключение имеют те страны которую входят в соглашения с Казакстаном, например страны ЕАС итд. ни в коем случае не спорить и ругаться с представителями таможенного и паспортного контроля! на все вопросы отвечать точно , из за внешнего вида " Борода, короткие штаны Хиджаб Никаб " Могут отвезти в отдельный кабинет для допроса, о причастности тем или иным группировкам, если не дай Аллаһ вы когда то состояли или состоите в каких нибудь сектах,
или если у вас имеются запрещенные религиозные материалы то вас не пропустят!
на вопросы надо отвечать ,я не состою в никаких сектах, я не террорист, я не поддерживаю ИГИШ, я законопослушный гражданин, и я подчиняюсь Правителю и его власти,конечно если вы таким являетесь ,а врать не стоит.
после благополучного прохождения всех контроллей ,у вас есть 5 суток, или 30 суток ,все зависит от соглашения между странами, для того чтобы встать на учет или проще говоря " сделать регистрацию по месту пребывания "
регистрацию сделать не трудно и не дорого.
(в зависимости от срока действия регистрации) у вас есть 1 или 3 месяца, до истечения срока вы должны покинуть страну, конечно на время.
помните! с регистрацией с истекшим сроком вас оштрафуют или вообще выдворят из страны на 5 лет.
наверху я писал про то что растояние до Бишкека столицы соседнего Кыргызстана 240км, так вот,это самая ближащая граница, которую вы должны пересечь чтобы возобновить свое пребывание в Алматы и в целом на территори Казакстана.

Как добраться до Бишкека?
есть 2 варианта
1 вариант это автовокзал Сайран, оттуда на маршрутном такси или на легковых такси, проезд от 2000 / 2500 тенге, где то 600/ 650 кыргызских сом или стольких же рублей.

2 вариант, автовокзал Алтын-Орда ,оттуда на маршрутном такси 1000 тенге или лекговые такси от 1000/1500 или же поймать попутку, ехать до населенного пункта " Кордай" ехать примерно 2/2,50 часа
по пути будет пост "Отар" там будет проверка документов
доезжаете до Кордая, пересекаете таможенную границу Казакстана и проходите паспортный контроль Кыргызстана, тут по проще.
заранее меняете деньги с тенге на сомы, рядом же есть пункты обмен валют.
вас встретят частные таксисты и общественное маршрутное такси, естественно частники как везде и всегда заламывают цены, а вот маршрутка 25 сом до Бишкека.
желательно в Бишкеке остановиться в гостинице, или же у знакомых , время пребывания на территории Кыргызстана хотя бы 1 сутки.
во время пребывания в Бишкеке можете посетить рынок "Дордой " закупиться нужными вещами, так как цены намного дещевле чем в Алматы

6: Трудовая деятельность в Алматы или же в Казакстане тут у каждого свой метод поиска работы
предлагаю варианты:
1 искать через сайты направленных на поиск работы и сотрудников
тут надо грамотно составить резюме

2 через соц сети, ВК, ОК,ФБ, там есть группы по поиску работы

3 если есть деньги купить Автомобиль, чтобы таксовать, зарабатывая на попутчиках или же устроиться в таксопарк в Алматы общественный транспорт ходит до 19-00 /20-00
после жители и гости ездят на такси, можно не плохо заработать

4 арендовать место на рынке ,в торговом центре и заняться торговлей
Помните прежде чем заняться торговлей надо послушать лекции "Книга Торговли НазратуЛЛаһ абу Марьяма ,Дильмурат Абу МУхаммада "

7: Аренда Жилья
как снять ? где снять ? сколько это стоит?

варианты
1 вариант, искать через интернет ресурсы по поиску квартир

2 вариант через соц сети опять же через специальные группы
например http://vk.com/snyatsdatjilie
3 вариант ездить или ходить пешком по городу и микрорайонам

По поводу жилья:
из за потока мигрантов и как с других стран так и внутри страны в Алматы распространено бизнес "Аренда Жилья"
цены начинаются от 25000 и выше.
есть те кто сдают благоустроенные квартиры на многоэтажках
есть частные дома
есть общежития
есть "Времянки"

давайте подробно о "Времянках" это бюджетный вариант
во первых не дорого
во вторых не многолюдно
в третьих индивидуализировано на каждого жителя
Помните следует искать Времянки с учетом :
с человеческими условиями проживания
такие как горячая/ холодная вода, туалет/душ все это желательно
должно быть внутри вашей квартиры
транспорто доступность.

8: Магазины рынки или где покупать продукты питания?
овощи фрукты лучше покупать на рынках Алтын Орда или а Барлык
есть крупные гипермаркеты Магнум и Арзан в них тоже можно

9 Медицина
честно не в курсе, но в интернете видел врачей соблюдающих можно к ним обратиться

10 школа образования
тут тоже не могу сказать так как не обладаю информацией. видел много частных школ

Думаю этих вышеперечисленных советов достаточно
Пусть Аллаһ поможет всем мусульманам
поклоняться только Ему Одному в лучшем виде
аминь
abu Madina   10-28-2016, 12:13 PM
#8
Ассаламу алейкум ва рохматуллохи ва барокатуху!
Есть ли тут братья проживающие в Турции. В каком городе лучше жить чтоб самому учиться и детей воспитывать можно было? Есть ли в Турции братья требующие знания?
abu Madina   02-12-2018, 04:22 PM
#9
Ассаламу алейкум уа рохматуллохи! Братя, помогите советом и не думаю что Аллах оставит вас без вознаграждения за добрый совет.
Я с семьей нахожусь в Москве и думаю переселиться туда где живут мусульмане, чтобы там обучаться можно было. Нам и детям. Поступать в универы Саудии вряд ли можно, потому что мне уже 34(хотя жена моложе). И нет у меня связи там, чтобы просто перебраться для начало. О Турции тоже думаю, но не знаю можно ли там и обучаться и семью обеспечить.
Прощу совета باسم الله
  
Users browsing this thread: 1 Guest(s)
Powered By TAVHID.COM, © 2002-2024 Tavhid Forum.
Made with by Curves UI.