абу София   05-29-2015, 01:48 PM
#1
Нарушает ли пост совершение хиджамы?


От Шаддада ибн Ауса (да будет доволен им Аллах) передается, что Пророк (ﷺ) сказал: «Тот, кто совершает кровопускание и тот, кому его совершают, прерывают свой пост». Достоверность подтвердили имам Ахмад, Ибн Хузейма, Ибн Хиббан, аль-Бухари и другие.
Шейх Хафиз Ахмад аль—Хаками, да смилуется над ним Аллах, сказал: «Имам аш-Шафи’ (да смилуется над ним Аллах) упоминал, что этот хадис является отмененным по причине хадиса Ибн ‘Аббаса (да будет доволен ими обоими Аллах), который рассказывал: «Пророку (ﷺ) совершали кровопускание, когда он был в состоянии ихрама и когда постился» (аль-Бухари 1938 и Муслим 1202).
Поскольку Ибн ‘Аббас сопровождал Пророка (ﷺ) в году прощального хаджа, а это было в десятом году по хиджре. А что касается Шаддада ибн Ауса (который передавал о запретности хиджамы) то он сопровождал Пророка (ﷺ) в восьмом году по хиджре. А Аллаху ведомо лучше!»
(См. Шейх Хафиз Ахмад аль-Хаками «Мусталах ал-Хадис уа ‘Улум» стр.53-54).
Шейх Ибн Баз (да смиулется над ним Аллах) сказал: «В любом случае в вопросе относительно хиджамы во время поста сомнение (нарушает ли хиджама пост или нет). Поэтому верующему необходимо совершать хиджаму ночью (после захода солнца), дабы выйти из разногласия и взять меры предосторожности для религии. Если возникает нужда в хиджаме, то пусть отложит его до ночи, если он держит обязательный пост» (См. Шейх Ибн Баз «Шарх Булугуль-Марам» 3\57).

Из книги «О ПОСТЕ В МЕСЯЦ РАМАДАН» подготовленной Абу Сумаей Казахстани
  
Users browsing this thread: 1 Guest(s)
Powered By TAVHID.COM, © 2002-2024 Tavhid Forum.
Made with by Curves UI.