абу София   01-21-2015, 06:21 PM
#1
С именем Аллаха Всемилостивого, Милующего

Является ли условием покаяния – совершение двух рак’атов намаза?


Со слов ‘Али и Абу Бакра ас-Сыддыкъа передано, что Посланник Аллаха, да восхвалит и избавит его Аллах от всякого зла, сказал: «Аллах простит каждого, кто, совершив грех, хорошо совершит малое омовение, затем совершит два рак‘ата молитвы, а после чего попросит Аллаха о прощении». Затем он прочитал следующий аят: «Тем же, которые, совершив мерзкий поступок или несправедливо поступив против самих себя, помянули Аллаха и попросили прощения за свои грехи» (Али-‘Имран,135) (Ахмад,47).
Шейх Ибн Баз, да смилуется над ним Аллах, относительно этого хадиса сказал: «Это одна из причин прощения, когда человек хорошо совершает малое омовение, затем совершает два рак‘ата молитвы, намереваясь этим принести Аллаху покаяние, после чего просит Аллаха о прощении. Покаяние после совершения двух рак’атов намаза является одним из великих причин принятий Аллахом покаяния, даже если это не является условием таубы (покаяния) и раскаяния. Напротив, человек в любое время приносит Аллаху покаяние, независимо оттого, приносит ли его до молитвы, или после ночной молитвы, или после дневного намаза, или во время путешествия, вне путешествия, благополучия и несчастия. Если человек принесет Аллаху правдивое покаяние, то Аллах примет от него это покаяние и простит его. Однако если это покаяние будет принесено после молитвы, смирения и унижения перед Аллахом, то это ближе к принятию покаяния» (см.: «аль-Истикъама» 2\582).
Да восхвалит и избавит Аллах Мухаммада, членов его семьи, всех его сподвижников и всех мусульман, неуклонно следующих Сунне Посланника от всякого зла и бедствия!

Перевод: Абу Сумая Казахстани
  
Users browsing this thread: 1 Guest(s)
Powered By TAVHID.COM, © 2002-2024 Tavhid Forum.
Made with by Curves UI.