абу София   07-17-2014, 05:33 PM
#1
БисмилЛяхи ар-Рахмани ар-Рахим

Каким образом кормят бедняков за пропущенные дни поста?

Шейх Ибн Усаймин, да смилуется над ним Аллах, сказал: «Кормление бедняков имеет два способа:
Первый: Человек готовит пищу, затем приглашает к еде бедняков согласно пропущенному дню поста (т.е. если пять дней пропустил, то пять бедняков приглашает к еде – прим.пер). Как поступал Анас ибн Малик (да будет доволен им Аллах), когда достиг преклонного возраста.
Второй: Человек кормит бедняков не приготовленной едой. Было сказано, что он кормит бедняков одной муддой [1] пшеницы или же половиной саъ из не пшеницы (т.е. из прочего продуктов питания). Одна мудда пшеницы – эта четвертая часть саъ, а саъ равен четырем муддам, и саъ будет 4\5 нашего саъ. На основании этого наше саъ будет равняться пяти муддам, поэтому будет достаточно одного саъ пшеницы за пять дней для пяти бедняков. Однако необходимо в этом положении вместе с пшеницей дать что-то еще из мяса и прочих продуктов, чтобы воплотились слова Всевышнего Аллаха: «А тем, которые способны поститься с трудом, следует в искупление накормить бедняка» (аль-Бакъара,184).
Искупление происходит по усмотрению человека, если пожелает, то кормит бедняка в тот же день, в котором не постился, а если захочет, то откладывает на последний день рамадана, исходя из поступка Анаса (да будет доволен им Аллах).
Делает ли человек искупление раньше этого? Нет, поскольку делать искупление раньше подобно выдвиганию поста вперед. Будет ли польза в том, если ты будешь держать пост месяца рамадана в месяц шаъбан? Ответ: Нет!»
(См. «Шарх Мумтиъ» 3\19-20).

И в заключении воздаю хвалу Аллаху, Господу миров!

Перевод: Абу Сумая Казахстани

[1] Прим. переводчика: Один мудд – это то, что помещается в две соединенные ладони.

  
Users browsing this thread: 1 Guest(s)
Powered By TAVHID.COM, © 2002-2024 Tavhid Forum.
Made with by Curves UI.