абу София   07-17-2014, 12:21 PM
#1
БисмилЛяхи ар-Рахмани ар-Рахим


Какое положение той, которая не знала о том, что нужно возместить те дни поста, в которые она пребывала в состоянии месячных?


Высший совет ученых Саудовской Аравии спросили о положении той старой женщины, которая достигла возраста шестидесяти лет, и не знала о положении менструаций в течение нескольких лет в периоде своей менструаций (хайда). И она не возмещала эти дни поста Рамадана, полагая, что их не надо возмещать, основываясь на том, что она слышала подобное от уст простолюдинов. На что высший совет ученых ответил следующим образом: «Ей надлежит принести Аллаху покаяние за это, поскольку она не спросила обладателей знания. А также вместе с этим на ней лежит возмещение поста, который она оставила. И возмещать следует, приблизительно, основываясь на свою большую вероятность относительно количества пропущенных дней. А также она должна принести искупление за каждый пропущенный день тем, что кормит одного бедняка половиной саъ из пшеницы, или фиников, или риса и прочего из продуктов питания ее местности, если она способно на это. Если же она не в состоянии на кормление, то от нее это (искупление) отпадет и достаточно ей возмещения пропущенных дней поста.
Помощь только от Аллаха. Да восхвалит и избавит Аллах нашего пророка Мухаммада, членов его семьи и всех его сподвижников от всякого зла и бедствия!»
(См "Фатауа Ладжнатуль-Даийма" 10\151).
Шейха Ибн База, да смилуется над ним Аллах, спросила одна женщина: «Поистине, я не возмещала дни, в которые я не постилась в месяце Рамадан по причине месячных, и вместе с этим я не могу вычислить эти дни, что же мне делать». Шейх ответил: «Тебе надлежит, о сестра, ради Аллаха, (постараться) изыскать и поститься приблизительно, основываясь на наибольшую вероятность того, что на тебе лежит столько дней пропущенных постов. Ты должна просить Аллаха о помощи в этом, ведь «Аллах не возлагает на человека сверх его возможностей» (аль-Бакъара,286). Приложи усилие, изыщи (эти дни) и прими меры предосторожности для себя, дабы поститься согласно большей вероятности то количество дней, которое равно количеству оставленных дней поста. И тебе также надлежит принести Аллаху покаяние» (См. «Фатауа аль-Марьати» стр.86).

И в заключении воздаю хвалу Аллаху, Господу миров!


Перевод: Абу Сумая Казахстани
  
Users browsing this thread: 1 Guest(s)
Powered By TAVHID.COM, © 2002-2024 Tavhid Forum.
Made with by Curves UI.