абу София   07-17-2014, 05:33 AM
#1
БисмилЛяхи ар-Рахмани ар-Рахим

Дозволенно ли употребление таблетки, препятствующей началу месячных, дабы не возмещать пропущенные дни поста?


Высший совет ученых Саудовской Аравии спросили относительно того, дозволенно ли женщине употреблять лекарство в месяц Рамадан, чтобы этим воспрепятствовать началу месячных? На что высший совет ученых ответил: «Вся хвала принадлежит только одному Аллаху. Да восхвалит и избавит Аллах Мухаммада, членов его семьи и всех его сподвижников от всякого зла и бедствия!
А затем: Дозволенно женщине употреблять лекарство в месяц Рамадан, дабы этим препятствовать началу месячных, если опытные и надежные люди из числа врачей и тех, кто по положению их, подтвердят, что это не навредит женщине и не повлияет на ее матку. А лучше для нее воздержаться от этого! Ибо Аллах дозволил ей не поститься в Рамадане, когда она в состоянии месячных, узаконил для нее возмещение этих дней, в которые она не постилась по причине ее менструаций и Аллах доволен этим, как религией.
Помощь только от Аллаха. Да восхвалит и избавит Аллах нашего пророка Мухаммада, членов его семьи и всех его сподвижников от всякого зла и бедствия!»
(См "Фатауа Ладжнатуль-Даийма" 5\400).
Шейх Ибн Усаймин, да смилуется над ним Аллах, сказал: «Мое мнение по данному вопросу заключается в том, чтобы женщина не употребляла эти таблетки. И оставалась на том, что было ей предопределено Всемогущим и Великим Аллахом, который предписал это для дочерей Адама, мир ему. Поистине, месячный период Всевышний Аллах создал по Своей мудрости. И это мудрость полностью соответствует природе женщины. Если пойти вопреки этому, то поистине, несомненно, повлияет это на организм женщины. Пророк (салляЛлаху 'алейхи уа саллям) сказал: «Недопустимо причинять вред без причины или причинять вред в ответ (или же: "недопустимо причинять вред ни себе, ни другим!" – это одно из толкований этого хадиса – прим. пер)» (Ахмад,1\313,ибн Маджа,2341).
И все это по причине не обращение внимания на то, какие же последствие дает употребление этих таблеток из области причинения вреда матке женщины, как говорят об этом врачи. Поэтому мое мнение в этом вопросе заключается в том, чтобы женщины не употребляли эти таблетки. Хвала Аллаха за Его предписание и мудрость. Если явится к ним менструация, то они воздерживаются от поста и намаза. А когда они очистятся, то они продолжают выстаивать намаз и поститься. Однако когда завершится месяц рамадан, то возмещают пропущенный пост столько дней, сколько они пропустили в месяце Рамадан»
(См. Шейх Ибн Усаймин " Фатауа ас-Сыям" стр.64).

И в заключении воздаю хвалу Аллаху, Господу миров!


Перевод: Абу Сумая Казахстани


  
Users browsing this thread: 1 Guest(s)
Powered By TAVHID.COM, © 2002-2024 Tavhid Forum.
Made with by Curves UI.