абу София   07-16-2014, 03:35 PM
#1
БисмилЛяхи ар-Рахмани ар-Рахим

Действителен ли пост той мусульманки, которая после очищения от менструаций заметила желтизну?


Высший совет ученых Саудовской Аравии спросили относительно того, что одна мусульманка в Рамадане очистилась от менструаций (хайда) до восхода утренней зари, после чего начала поститься в этот день, затем, когда хотела совершить намаз зухр, заметила желтизну (на нижнем белье), является ли в таком состоянии ее пост действительным? На что высший совет ученых ответил следующим образом: «Если она очистилась от хайда до восхода зари (фаджра), затем начала соблюдать пост, то в таком случае пост ее является действительным, и нет значения желтизне после очищения от менструаций, исходя из слов Уммы ‘Атийй (да будет доволен ею Аллах): «После очищения от менструаций мы не придавали никакого значения тусклым и желтым выделениям» (ль-Бухари 326 и Абу Дауд 307).
Помощь только от Аллаха. Да восхвалит и избавит Аллах нашего пророка Мухаммада, членов его семьи и всех его сподвижников от всякого зла и бедствия!»
(См "Фатауа Ладжнатуль-Даийма" 10\158).
Высший совет ученых Саудовской Аравии также сказал: «Женщина воздерживается от намаза и поста в дни ее менструаций (хайда). Если же она очистится от хайда, то для нее является обязательным совершение полного омовения (гъусля) и возмещение дней пропущенного поста, в которые она была в состоянии менструаций, не возмещая молитв. Если она увидит тусклые и желтые выделения после очищения, то все равно продолжает совершать намаз и поститься, и не навредят ей эти выделения. Однако, она, после наступления установленного времени для намаза, совершает малое омовение для каждого намаза, исходя из слов Уммы ‘Атийй (да будет доволен ею Аллах): «После очищения от менструаций мы не придавали никакого значения тусклым и желтым выделениям».
Помощь только от Аллаха. Да восхвалит и избавит Аллах нашего пророка Мухаммада, членов его семьи и всех его сподвижников от всякого зла и бедствия!»
(См "Фатауа Ладжнатуль-Даийма" 10\156).


И в заключении воздаю хвалу Аллаху, Господу миров!


Перевод: Абу Сумая Казахстани


  
Users browsing this thread: 1 Guest(s)
Powered By TAVHID.COM, © 2002-2024 Tavhid Forum.
Made with by Curves UI.