абу София   03-23-2014, 04:58 PM
#1
С именем Аллаха Всемилостивого, Милующего


Каждый беспристрастный и знающий человек поймет, что мазхаб саляфов полностью соответствует Корану и Сунне


Шейх ибн Усаймин, да смилуется над ним Аллах, сказал: «Тот, кто поразмышляет над мазхабом саляфов ахли Сунны, найдет, что он полностью соответствует тому, на что указывает Коран и Сунна. Однако с условием, чтобы тот, кто следит за мазхабом саляфов ахли Сунны и размышляет над ним, делал это со знанием и справедливостью.
Если он будет невеждой, то не сможет познать то, что мазхаб саляфов ахли Сунны полностью соответствует Корану и Сунне, поскольку он невежда, а невежда не знает, что мазхаб саляфов ахли Сунны соответствует полностью тому, на что указывает Коран и Сунна.
А тот, кто будет размышлять над мазхобом саляфов ахли Сунны, не соблюдая справедливость, тот проявит упрямство и гордыню. Следовательно, он скажет, что Коран и Сунна не указывают на это. Он скажет: «Саляфиты говорят, что у Аллаха есть Лик, не смотря на то, что Аллах в Коране сказал: «Нет ничего подобного Ему». Если вы признаете, что у Аллаха есть Лицо, то значит вы уподобили Аллаха творениям».
Мы же скажем: «Человек, который так говорит, является несправедливым беззаконником.
Если мы спросим его: «У тебя есть лицо?». Он ответит: «Да». Мы спросим его: «У осла есть лицо?» Он ответит: «Да». Тогда мы спросим его: «Разве твой лик подобен лику осла? Он ответит: «Нет! Аллах сделал человека превосходным над большинством творений, так как же теперь лик человека может быть похожим на лик осла?!» Мы же скажем ему: «Кто познал разницу между ликом человека и осла, то он должен познать так же разницу между ликом Милостивого и ликом человека». И тогда уже мы скажем: «У Аллаха есть Лик, который не подобен ликам творений. Его Лик соответствует Его величию. А Аллаху ведомо лучше!»
Это является одним из доводов тому, что мазхаб саляфов полностью соответствует Корану и Сунне. Однако не каждый, кроме обладающих справедливостью и знанием, поймет это»
(См: «Шарх аль-Къауа’ид аль-Мусля фи сыфатиЛляхи та’аля уа асмаъихи аль-хусна» стр. 116-117).
И в заключении воздаю хвалу Аллаху, Господу миров!


Перевод: Абу Сумая Казахсатн

  
Users browsing this thread: 1 Guest(s)
Powered By TAVHID.COM, © 2002-2024 Tavhid Forum.
Made with by Curves UI.