абу София   03-13-2014, 10:49 AM
#1
С именем Аллаха Всемилостивого, Милующего


Виды вручения иджазатов


Шейх Хафиз Ахмад аль-Хаками, да смилуется над ним Аллах, когда говорил о видах вручения иджазатов, то упомянул следующие их виды(смысловой перевод): «Это когда шейх вручает иджазу конкретному человеку относительно определенной книги. То есть он определяет для себя того, кому он хочет вручить иджазу, и определяет для него конкретную книгу. Например, он говорит: «Я даю тебе (лично) разрешение (иджазу), чтобы ты передавал от меня «сахих аль-Бухари»».
Затем за этим видом следует иждаза, которая вручается конкретному человеку относительно всего того, что он слышал из уст своего шейха. Например, шейх говорит: «Я разрешаю тебе передавать все услышанное от меня».
Затем следует иджаза, которая вручается для всех в обобщенном виде относительно определенной книги. Например, шейх говорит: «Я разрешаю передавать от меня «сахих аль-Бухари» тем, кто застал меня».
Затем за этим следует иджаза, которая вручается для всех в обобщенном виде относительно всего того, что они услышат от шейха. Например, шейх говорит: «Я разрешаю передавать все услышанное от меня тем, кто застал меня».
Затем идет иждаза, которая вручается присутствующему и, вслед за ним, отсутствующему. Например, шейх говорит: Я вручаю иджазу для такого-то и для его потомства. Так вручал Абу Бакр ибн Абу Дауд, говоря: «Я вручаю иджазу тебе, твоему сыну и тому, кто еще не родился».
Затем за этим видом иджазы следует такая иджаза, которая вручается только отсутствующему. Например, он говорит: «Я вручая иджазу для сына такого-то и для того, кто родится».
Приемлемый вид из этих видов иджзатов у большинства ученых ал-мухакъикъун является тот вид иджазы, который вручается для конкретного присутствующего человека, независимо от того, это иджаза относительно определенной книги или всего того, что человек слышит из уст своего шейха. Однако тот вид иджазы, который вручается конкретному присутствующему человеку относительно определенной книги, высший по степени, чем та иджаза, которая вручается конкретному присутствующему человеку относительно всего того, что он слышит из уст своего шейха. Что касается иджазатов, которые вручаются для всех в обобщенном виде, для неизвестных и отсутствующих, то в этом есть разногласие. Хафиз ибн Хаджр, да смилуется над ним Аллах, посчитал более правильным, что эти виды являются неприемлемыми»
(См: «Мусъталах аль-Хадис уа ‘Улумуху» шейха Хафиз Ахмад аль-Хаками стр. 120).

И в заключении я воздаю хвалу Аллаху Господу миров!


Перевод: Абу Сумая Казахстани

  
Users browsing this thread: 1 Guest(s)
Powered By TAVHID.COM, © 2002-2024 Tavhid Forum.
Made with by Curves UI.