абу София   12-04-2013, 03:49 AM
#1
БисмилЛяхи ар-Рахмани ар-Рахим


Не взывайте и не поклоняйтесь же никому наряду с Аллахом!


Всевышний Аллах сказал: «Не взывайте (и не поклоняйтесь) же никому наряду с Аллахом» (сура «Аль-Джинн» 18).
Шейх Ибн ‘Усаймин (да смилуется над ним Аллах) сказал: «Всевышний Аллах запретил человеку взывать (и поклоняться) кому-либо наряду с Ним. А ведь Всевышний Аллах запрещает чего-либо лишь по причине того, что Он не доволен этим. Всемогущий и Великий Аллах сказал: «Если вы не уверуете, то ведь Аллах не нуждается в вас. Он не доволен неверием для Своих рабов. А если вы будете благодарны, то Он будет доволен этим вами» (сура «аз-Зумар»,7-аят).
Всевышний Аллах также сказал: «Но даже если вы останетесь довольны ими, Аллах все равно не будет доволен людьми нечестивыми» (сура «ат-Тауба», 96-аят).
Аллах не доволен неверием и многобожием, более того Он отправил к людям посланников и ниспослал им Писания для борьбы с неверием и многобожием, и для их устранения. Всевышний Аллах сказал: «Сражайтесь с ними, пока не исчезнет искушение (многобожие) и пока религия (поклонение) не будет полностью посвящена Аллаху» (сура «аль-Анфаль», 39-аят).
Если Аллах не доволен неверием и многобожием, то это означает, что для верующему так же является обязательным не довольствоваться ими, поскольку довольство и гнев верующего должны следовать довольству и гневу Аллаха. Он гневается тому, что гневит Аллаха, довольствуется тем, чем доволен Аллах. Точно также, если Аллах не доволен неверием и многобожием, то верующему не подобает довольствоваться ими. Многобожие является опасным делом, ведь Всевышний Аллах сказал: «Воистину, Аллах не прощает, когда к Нему приобщают сотоварищей, но прощает все остальные (или менее тяжкие) грехи, кому пожелает» (сура «Ан-Ниса», 48-аят).
Всевышний Аллах также сказал: «Воистину, кто приобщает к Аллаху сотоварищей, тому Он запретил Рай. Его пристанищем будет Геенна, и у беззаконников не будет помощников» ( сура «аль-Маида», 72-аят).
Пророк (салляЛлаху 'алейхи уа саллям) сказал: «Тот, кто встретит Аллаха, не приобщая к Нему ничего, войдет в Рай; а кто встретит Его, приобщая к Нему что-нибудь, попадет в Огонь»» (См: Шейх Ибн ‘Усаймин «Шарх Салясатуль-Усуль», стр. 18).

Прошу Аллаха, чтобы Он не сделал нас из числа многобожников!

И в заключении мы воздаем хвалу Аллаху Господу миров!

Перевод: Абу Сумая Казахстани
Редактор текста: Абу Тальха Казахстани

абу София   07-30-2015, 01:06 AM
#2
С именем Аллаха Всемилостивого, Милующего

Обращай свои мольбы лишь к одному Аллаху!



Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) предавал, когда Посланнику (ﷺ) был ниспослан этот аят: «Предостереги своих ближайших родственников!» (аш-Шуара,214), он встал и произнес: «О, сыны Ка’б ибну Луай! Спасайте самих себя от огня. О, сыны Абдул Манафа! Спасайте самих себя от огня. О, сыны Хашима! Спасайте самих себя от огня. О, сыны Абдул Мутталиба! Спасайте самих себя от огня. О Фатима, дочь Мухаммада! Спасай саму себя от огня, ибо я ничем не избавлю тебя от (наказания) Аллаха, кроме того, что вы заслуживаете родственные связи, и я буду поддерживать их (в этом мире, но ничем не избавлю вас от Аллаха)» («аль-Адабуль-Муфрад» 48).
Шейх Мухаммад Са’ид Раслян, хранит его Аллах, относительно слов «ибо я ничем не избавлю тебя от (наказания) Аллаха» сказал: «Это означает, что если Аллах пожелает наказать тебя, то я не смогу спасти тебя, поэтому не надейся на то, что я являюсь (твоим) родственником [1]» (см.: «Шарх китаб «аль-Адабуль-Муфрад»» 1\369).

И в заключении, я воздаю хвалу Аллаху – Господу миров!
Да восхвалит и избавит Аллах Мухаммада, членов его семьи, всех его сподвижников и всех мусульман, неуклонно следующих Сунне Посланника, от всякого зла и бедствия!

Перевод: Абу Сумая Казахстани

[1] Прим. переводчика: Свят Аллах, если самое великое и лучшее создание Аллаха – Пророк Мухаммад (ﷺ) не способен спасти свих близких от наказания Аллаха, то что можно сказать о тех, кто несоизмеримо ниже своим положением, чем Посланник Аллаха (ﷺ)?! Они тем более не способны спасти других от наказания Аллаха, принести пользу им и предотвратить от них вред! И здесь мы понимаем крайнюю глупость тех, которые взывают и обращаются к колдунам и гадалкам, гороскопам и покойникам, спрашивая у них успеха, счастья, исцеления, беременности, после которой на свет появляется ребенок, и прочей своей потребности. Ибо, поистине, если Пророк Мухаммад (ﷺ) не способен спасти других от наказания Аллаха, принести пользу им и предотвратить от них вред, то как это смогут сделать другие существа Аллаха?! Задумайтесь!
Всевышний Аллах сказал: «Скажи (о Мухаммад): «Я не властен принести себе ни пользу и ни вред, если того не пожелает Аллах» (сура «аль-Араф», 188-аят).
Крупнейший ученый-богослов - шейх Ибн ‘Усаймин (да смилуется над ним Аллах) сказал: «Из этого (аята) мы понимаем заблуждение тех, которые взывают и обращаются к Посланнику Аллаха (ﷺ). Понимаем, что они являются заблуждающимся в своей религии и глупцами в своих разумах. Ибо, поистине, если Пророк (ﷺ) не способен (даже) себе принести ни пользу, ни вред, то как он может принести это другим?!» (см.: «Шарх «Арба'ин ан-Науауи» стр. 25).
Крупнейший ученый-богослов - шейх Фаузан (да хранит его Аллах) сказал:
«Всевышний Аллах близок и Он - Отвечающий на зов молящегося, и Он знает обо всем. Он не нуждается в том, чтобы ты ставил между собой и Ним посредников. Напротив, обращайся со своими нуждами к Нему сам и непосредственно! Совершай ради Него намаз, приноси ради Него в жертву животное, давай Ему обет и поклоняйся Ему! Ведь Он близок и Отвечающий на зов молящегося. Всевышний Аллах сказал: «Если мои рабы спросят тебя обо Мне, то ведь Я близок и отвечаю на зов молящегося, когда он взывает ко Мне» (сура «аль-Бакара», 186-аят).
Так что же тебя толкает к тому, чтобы ты брал между собой и Аллахом посредников, тогда как Он близок, слышит тебя, видит и отвечает на мольбы?! «Если мои рабы спросят тебя обо Мне, то ведь Я близок и отвечаю на зов молящегося, когда он взывает ко Мне. Пусть же они отвечают Мне и веруют в Меня, - быть может, они последуют верным путем». Двери Аллаха открыты днями и ночами. Он близок к Своим рабам, и ничто для Него не скрыто. Он нисходит каждую ночь на первое небо, когда наступает последняя треть ночи, и Он говорит: «Кто взывает ко Мне, я отвечу ему? Кто просит Меня, Я дам ему? Кто молит о прощении, Я прощу его? Кто приносит покаяние, я приму его покаяние?» (Ахмад 2\433).
Поэтому Аллах не нуждается в том, чтобы ты брал между собой и Ним посредников, таких как пророков, праведников и ангелов, напротив, взывай к Нему непосредственно и приближайся к Нему непосредственно!»
(см.: «И’анатуль-Мустафид», 1\167-169).
абу София   12-17-2016, 12:17 AM
#3
С именем Аллаха Всемилостивого, Милующего

Не взывай никому и ничему иному помимо Аллаха!


Всевышний Аллах сказал: «Если мои рабы спросят тебя обо Мне, то ведь Я близок и отвечающий на зов взывающего, когда он взывает ко Мне» (сура «аль-Бакара», 186-аят).
Как может быть посредник между рабом и его Господом, когда Всевышний Аллах говорит: «Ваш Господь сказал: «Взывайте ко Мне, и Я отвечу вам. Воистину, те, которые превозносятся над поклонением Мне, войдут в Геенну униженными» (сура «аль-Гафир», 60-аят).
Всевышний Аллах не сказал: «Взывайте к Моим приближенным и пророкам. Или взывайте ко Мне посредством Моих любимых и праведников из числа Моих рабов». Нет, однако Он, Свят Он и Велик, сказал: «Взывайте ко Мне, и Я отвечу вам».
Также пришло в хадисе: «Взывайте к Аллаху, будучи убежденными в ответе» (хадис хороший (хасан), передали: Тирмизи 3479, Хаким 1/ 493 со слов Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах). Шейх аль-Альбани назвал хадис хорошим в «Сахихе» 596, и в «Сахих аль-Джами’» 243).
Посланник Аллаха (ﷺ) не сказал же: «Взывайте к пророкам, чтобы они попросили Аллаха для вас. Или взывайте к Аллаху посредством пророков и праведников». Нет! Однако он (ﷺ) сказал: «Взывайте к Аллаху».
Посланник Аллаха (ﷺ) также сказал: «Если просишь, то проси у Аллаха» (Тирмизи, 2516. Шейх аль-Альбани подтвердил достоверность хадиса в «Сахих» 7957).
Также в благородном хадисе было сказано: «Аллах гневается на того, кто не просит у Него» (хадис хороший (хасан), передали: Тирмизи 3373, Ибн Маджа 3827, Ахмад 2/ 442,443, Бухари в «Адабуль-муфрад» 658, Хаким 885. Шейх аль-Альбани назвал хадис хорошим в «Сахих Ибн Маджа» 2\ 324).
Свят Аллах! Всемилостивый и Милующий Аллах настолько милостив к Своим рабам, что даже гневается, если они не просят Его. В отличие от Его творений, которые наоборот гневаются, когда их о чем-то просят. Как однажды сказал поэт:

«Аллах гневается, когда ты перестаешь просить Его,
А люди гневаются, когда их просят».


И в заключении воздадим хвалу Аллаху, Господу миров!

Из Книги «Берегитесь, многобожие!» подготовленной Абу Сумаей Казахстани.
  
Users browsing this thread: 1 Guest(s)
Powered By TAVHID.COM, © 2002-2024 Tavhid Forum.
Made with by Curves UI.