SALIHAN   04-21-2013, 08:56 PM
#1
Ассаламу алайкум! Иброҳим Абу Муҳаммад ҳафизаҳуллоҳ ҳақида маълумот берилса, яхши бўларди.

Аллоҳ таъоло айтади: "Кимда-ким Аллоҳ нозил қилган дин билан ҳукм қилмас экан, бас, улар кофирлардир." (Моида, 44)
abu Huzayfa   04-22-2013, 10:57 PM
#2
(04-21-2013, 08:56 PM)SALIHAN Wrote: Ассаламу алайкум! Иброҳим Абу Муҳаммад ҳафизаҳуллоҳ ҳақида маълумот берилса, яхши бўларди.

Уа алейкумус саламу уа роҳматуллоҳ!
Иброҳим ака шу маълумот берилишига рози бўлдилар.

Ибрахим Абу Мухаммад – в 1991 году поступил в Исламский институт имени «Имама аль-Бухари» города Ташкент. Там он учился арабскому языку, изучал сарф, наху, Ханафитский фикх, тафсир, уроки по хадисам. В те же годы, помимо института брал знания в мечети, изучал книгу ибн Хаджара аль-Аскъаляни «Фатхуль-Бари», также «Шарх сахих аль-Бухари» шейха Сыддык Хасан Хан, «Мусталяхуль-хадис» шейха Салиха аль-Усаймин, книгу «Истикма» Ахмада Хади Максуди, также книгу «Мафхум ахли сунна уаль-жамаа» Абдуль-Карима аль-Ахль.

В те же годы изучал на персидском языке сарф по книге «Бидон», по наху «аз-Зарири».

1992 году в институте, выучив текст книги «Акъида Тахауия», прошел шарх по этой книге, которую написал ибн Абиль-Изз аль-Ханафи.

1996 году переселился в Казахстан и окончил факультет «Казахский язык, казахская литература, арабский язык» университета в городе Чимкент.

1997 – 2002 годах – прошел книгу Мухаммада Амина «Адуауль-баян» с Мухаммадом Самгай, который учился у Мухаммада Мухтара. Ибрахим требовал знание у него 5 лет, и прошел с ним также книгу шейха аль-Усаймина «аль-Усуль мин ильмил-усуль». По просьбе Мухаммада Самгая перевел шарх Абдур-Рахмана аль-Хумайсат к книге «Акъида Тахауя» . Также взял у него уроки по такфиру.

2001 году поехал в Катар и учился у шейха Уалида Абу Халида. С ним прошел книги «Шарх Сахих аль-Бухари», «Муатта» Имама Малика, «Усуль ас-Сунна» Имама Ахмада. Ибрахим знает шейха Уалида с 1994 годов, и брал у него уроки по сунне.

После этого прибыл в город Дамаск, там учился у Абдуль-Кадира аль-Арнаута и его учеников книгам: «Тафсир ибн Касир», «аль-Бахисуль-хасис» по мусталяхуль-хадис.

1997 году, совершая хадж, имел возможность присутствовать на уроках шейха Усаймина (да помилует его Аллах), когда тот проводил их после молитвы зухр на горе Мина, а также задавал вопросы. А после молитв аср, магриб и иша ходил в палатку шейха ибн База (да помилует его Аллах) и брал у него уроки.

После из Дамаска, прибыв в Казахстан, сделал краткий перевод шарха ибну Абиль-Изза по книге «Акъида Тахауия» и давал уроки по этой книге.

2006 году – назначен имамом мечети «Чубар» в городе Астана.

Когда делал умру, хадж присутствовал на уроках Салиха аль-Фаузана, Салиха аль-Люхайдана (да сохранит их Аллах) и других шейхов.

2010 году (1431 по хиджре) сдал экзамен шейху Ибрахиму ар-Рухейли по книге «Акъида Тахауия», шейх сказал «хорошо» и после этого в мечети Пророка (мир ему благословение Аллаха), неподалеку от минбара, 6 дней подряд после молитвы магриб до иша проводил уроки с шейхом. Ибрахим читал текст книги, а шейх разъяснял.

Кроме этого по кассетам прошел уроки шейха аль-Усаймина по книге «Сахих аль-Бухари», также слушает уроки шейха Сулеймана ар-Рухейли, Ибрахима ар-Рухейли, шейха Абдуль-Мухсина аль-Аббада.

Об Ибрахиме можно спросить у Уалида Абу Халида, который живет в Медине, также у Ибрахима ар-Рухейли.

Ибрахим Абу Мухаммад в данное время проживает в Астане.

Дильмурат Абу Мухаммад сказал об Ибрахиме Абу Мухаммаде: ” От него можно брать знания по книгам, которые он проходил. И прекратите вести разговоры за его спиной. А не ошибающихся людей не бывает.”

Ибн Атийя раҳимаҳуллоҳ деди: “Кишилар динларида қанча бидъат пайдо қилсалар, шунча суннат улардан тортиб олинади”.
rinat80_09   05-06-2013, 06:36 AM
#3
Ассаламу алейкум ва рахматуллохи ва баракатух!
Админ биродар! Иброҳим Абу Муҳаммад ҳафизаҳуллоҳ ҳақида маълумотни форумнинг "Турли даъватчилар ва уларнинг асарлари" булимига жойлаштирсангизлар, бу киши хакида маълумотни топиш анча енгилрок буларди.!

«Мен жин ва инсонни фақат Ўзимга ибодат қилишлари учунгина яратдим» (Ваз-Зариёт: 56)
  
Users browsing this thread: 1 Guest(s)
Powered By TAVHID.COM, © 2002-2024 Tavhid Forum.
Made with by Curves UI.