Thread Rating:
  • 0 Vote(s) - 0 Average
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поношение сподвижников Пророка
#1
БисмилЛяхи Ар-Рахмани Ар-Рахим


Поношение сподвижников Пророка (салляЛлаху 'алейхи уа саллям) является порицанием самой религии


Шейх ‘Абдур-Раззакъ аль-Бадр (да хранит его Аллах) сказал: «Поистине, поношение сподвижников Пророка (салляЛлаху 'алейхи уа саллям) является поношением самой религии. Как сказали ученые: «Поношение передающего это и есть поношение того, что передается». Если тех, которые довели до нас религию, а это сподвижники, порочат, плохо отзываются об их правдивости и надежности, если тех, которые донесли до нас религию, очерняют, то каково будет положение религии?! Это означает, что опорочили (саму) религию. И поэтому великий имам хафиз ан-Набиль Абу Зур’а ар-Рази (да смилуется над ним Аллах) сказал: «Если вы увидите человека, который умаляет достоинство какого-либо сподвижника Пророка (салляЛлаху 'алейхи уа саллям), то знайте, что он еретик. Это потому что Посланник (салляЛлаху 'алейхи уа саллям) в наших глазах - истина, и Коран – истина. А Коран и Сунну до нас донесли сподвижники Посланники Аллаха (салляЛлаху 'алейхи уа саллям). И поэтому они хотят дискредитировать (джарх) наших свидетелей (т.е сподвижников Пророка (салляЛлаху 'алейхи уа саллям) – прим. Пер.), дабы аннулировать Коран и Сунну. А ведь они сами, будучи еретиками, заслуживают дискредитации» (См. «аль-Кифайа фи ‘Ильми ар-Риуайа» стр. 49);
Если сподвижники (да будет доволен ими Аллах) не являются правдивыми и надежными, то где тогда религия, посредством которой мы поклоняемся Аллаху?
Некоторые группы людей впадают в заблуждение. Порочат всех сподвижников, за исключением небольшого их количества, которых они перечитают по пальцам. Подобным заблудшим говорится: «Если дело обстоит так, то где тогда религия? Как познать религию Аллаха? Каким образом поклоняться Аллаху? Как совершать намаз и земной поклон ради Него? Как воплощать обязанности, которые Он возложил на Своих рабов? Как совершать хадж к дому Его? Как повиноваться Ему? Как удерживаться от запрета Его, если порочить тех, кто донес Его религию, а это сподвижники благородного Пророка (салляЛлаху 'алейхи уа саллям)?!
Поэтому является обязательным помнить, что поношение тех, кто донес религию, а это сподвижники, является порицанием самой религии. Мы должны безупречно помнить, что нашей обязанностью в отношении сподвижников – эта часть из нашей обязанности в нашей религии, поскольку они являются теми, кто донесли религию. И поэтому, если их порочат, то порочат религию»
(См. «Уаджибуна нахуа ас-Сахаба» стр.13-15).
Сподвижники запомнили священные тексты Корана и Сунны и передали их последующим поколениям мусульман. Нет ни одного аята или хадиса, который бы не был передан сподвижниками. Они были самыми красноречивыми, разумными и благонравными людьми. Они были свидетелями ниспослания Корана с момента ниспослания первого аята вплоть до смерти Пророка (салляЛлаху 'алейхи уа саллям). Они видели, как Пророк (салляЛлаху 'алейхи уа саллям) толковал писание Аллаха, и обучились у него смыслу целиком и полностью. Ведь сподвижники это те, во времена которых снизошел Коран. Ведь сподвижники были свидетелями действий и слов Пророка (салляЛлаху 'алейхи уа саллям). Ведь сподвижники видели, как Пророк (салляЛлаху 'алейхи уа саллям) практиковал тот или иной аят в делах. Ведь они были его воспитанниками, и поэтому тот, кто порочит их, порочит религию Аллаха!
О Аллах, я призываю в Свидетели Тебя, что мы (привержены Сунны) любим Абу Бакра, ‘Умара и всех сподвижников Пророка (салляЛлаху 'алейхи уа саллям) и отдаем каждому из них превосходство и место, которое им отвел Твой Посланник (салляЛлаху 'алейхи уа саллям)!
А также, я призываю в Свидетели Тебя, что мы объявляем о своей ненависти и вражде каждому, кто порочит и ругает тех, кем Ты был доволен из числа сподвижников Пророка (салляЛлаху 'алейхи уа саллям)!
Я прошу Всевышнего и Могучего Аллаха посредством Его прекрасных имен и безупречных качеств, чтобы Он не заложил в наши сердца ненависти к кому-либо из сподвижников Пророка (салляЛлаху 'алейхи уа саллям) и мусульман, придерживающихся пути Посланника (салляЛлаху 'алейхи уа саллям) самым наилучшим образом!
Прошу Его простить нас и наших братьев, которые уверовали раньше нас. Также прошу Всевышнего и Могучего Аллаха посредством Его прекрасных имен и безупречных качеств, чтобы Он нас собрал в Судный день вместе с Его благородным Пророком (салляЛлаху 'алейхи уа саллям)! Прошу Его, чтобы Он собрал нас в Судный День с Абу Бакром, ’Умаром, ’Усманом, ’Али, женами нашего Пророка (салляЛлаху 'алейхи уа саллям) и всеми остальными сподвижниками, да будет доволен ими Аллах! О Аллах, ответь на мою мольбу!

И в заключении воздадим хвалу Аллаху, Господу миров!


Перевод: Абу Сумая Казахстани
Редактор: Абу Тальха Казахстани
Reply
#2
БисмилЛяхи ар-Рахмани ар-Рахим


Не ругайте сподвижников Пророка (салляЛлаху 'алейхи уа саллям)!

Со слов Абу Са'ида аль-Худри сообщается, что Посланник Аллаха (салляЛлаху 'алейхи уа саллям) сказал: «Не ругайте моих сподвижников! Клянусь Тем, в Чьей руке моя душа, если один из вас пожертвует золото величиной с гору Ухуд, то это не сравнится и с пригоршней, пожертвованной ими, и даже с ее половиной!» (аль-Бухари 3673, Муслим 3/221).
Шейх ‘Абдур-Раззакъ аль-Бадр (да хранит его Аллах) сказал: «Эти слова принадлежат Пророку (салляЛлаху 'алейхи уа саллям) и не принадлежат кому-либо из людей или ученых. Однако, это - слова Посланника (салляЛлаху 'алейхи уа саллям) который наставляет общину, предостерегает ее от посягательства на честь кого-либо из сподвижников, или умаления достоинства кого-либо из них и указывает ей на их достоинство и положение, да будет доволен ими Аллах» (См. «Уаджибуна нахуа ас-Сахаба» стр.25).
Шейх ‘Абдур-Раззакъ аль-Бадр (да хранит его Аллах) также сказал: «Всевышний Аллах повелел верующим обращаться с мольбами за сподвижников и просить за них прощения, и они так и поступили. [1] Однако некоторые люди поступают наоборот. Поступают противоположно тому, что было им велено в Коране и в Сунне Пророка (салляЛлаху 'алейхи уа саллям). Вместе того, чтобы просить за них прощения и отзываться с похвалой, они ругают и порочат их! И поэтому в «Сахихе» Муслима пришло от Айшы (да будет доволен ею Аллах) которая сказала ‘Урве ибн Зубейру: «О сын моей сестры! Им было велено просить прощения за сподвижников Пророка (салляЛлаху 'алейхи уа саллям) но они их поносят».
Однако в этом есть мудрость Аллаха. Ибн Касир процитировал в своей книге «Джамъуль-Усуль» (6366), что Джабир ибн ‘ АбдуЛлах (да будет доволен ими обоими Аллах) рассказывал: «Однажды сказали Айше (да будет доволен ею Аллах): «Поистине, люди подвергают критике сподвижников Пророка (салляЛлаху 'алейхи уа саллям), даже Абу Бакра и ‘ Умара. После чего она сказала: «Вас привило в изумление это? Деяния их прекратились, однако Аллах пожелал, чтобы их награда не прекращалась».
Каким же образом это (происходит)? Мы знаем очевидным знанием из Сунны, что у того, кто порочит кого-либо, отберут из его благих деяний и отдадут тому, кого он опорочил без права. Как пришло это в хадисе про неимущего (аль-Муфлиса), дабы ты знал о том, что произойдет в Судный день с тем, кто порочит сподвижников. Однажды Посланник Аллаха (салляЛлаху 'алейхи уа саллям) спросил сподвижников: «Знаете ли вы, кто такой неимущий?» Они ответили: “О Посланник Аллаха, неимущим среди нас называют того, у кого нет ни денег, ни имущества”. Тогда Пророк (салляЛлаху 'алейхи уа саллям) сказал: «Поистине, неимущим из числа членов общины моей окажется тот, кто в День воскрешения принесет с собой молитвы, посты и закят, но при этом выяснится, что он оскорбил одного, оклеветал другого, присвоил имущество третьего, пролил кровь четвертого и ударил пятого. И тогда придется ему отдать из своих благих дел одному потом другому, а если запас его благих дел иссякнет, прежде чем он сумеет рассчитаться со всеми, тогда из грехов обиженных станут брать и возлагать на него. А затем его ввергнут в Огонь!» (Муслим 2581). Просим Аллаха благополучия и безопасности!
Если это касается того, кто порочит кого-либо из мусульман, то каково будет положение того, кто порочит сподвижников благородного Пророка (салляЛлаху 'алейхи уа саллям)?! Разве это не является величайшим бедствием и наисильнейшей бедой?! Когда явится этот поносящий в Судный день, то отберут от него из благих дел и отдадут их благородным сподвижникам. А если запас его благих дел иссякнет, тогда из прегрешения обиженных станут брать и возлагать на того, кто порочил их. А затем его ввергнут в адское пламя!.
Нет божества достойного поклонения кроме Аллаха. Какое же величайшее бедствие испытает тот, кто порочит сподвижников?! В какую же наисильнейшую и отвратительную беду попадет он, когда придет в Судный день, как неимущий?! Возьмет Абу Бакр, ‘Умар, 'Усман и жены Пророка (салляЛлаху 'алейхи уа саллям) из его благих деяний. И таким же образом все остальные благородные сподвижники, да будет доволен ими Аллах!
Очевидно, что мать верующих Айша (да будет доволен ею Аллах) не спаслась от поношения их, не смотря на то, что Аллах сообщил в Коране о ее непричастности в том, в чем ее оклеветали лжецы. Ниспослал относительно этого аяты в суре «ан-Нур», которую будут читать в святилищах мусульман (т е. в мечетях) до Судного дня. Но смотря на это, не перестают находиться те, кто порочат ее. Итак, какая же награда ожидает Айшу в Судный день? Поистине, великая доля (ждет ее) из благих дел. Затем явится этот поносящий в Судный день, как неимущий, поскольку он уполномочил себя поношением и проклятием в отношении сподвижников Пророка (салляЛлаху 'алейхи уа саллям). Более того, даже некоторые люди застают утро и вечер, поносящими и проклинающими сподвижников Посланника Аллаха (салляЛлаху 'алейхи уа саллям). Просим у Аллаха защиты! Какого же будет положение их, когда они встретят Всемогущего и Великого Аллаха?! Даже некоторые из них призывают, говоря: [2] «О Аллах, прокляни двух курайшиских джибтов, тагутов, коптов и их дочерей ( т.е. Абу Бакра и ‘Умара) не смотря на то, что Пророк (салляЛлаху 'алейхи уа саллям) сказал относительно положения всех верующих мусульман: «Верующий не является поносящим, проклинающим, непристойным и бесстыдным» (аль-Бухари в «Адабуль-Муфрад» 312). Более того, когда Пророку (салляЛлаху 'алейхи уа саллям) сказали: «О, Посланник Аллаха, призови проклятие на многобожников!» Пророк (салляЛлаху 'алейхи уа саллям) ответил: «Поистине, я не был послан проклинающим!» (Муслим 2599). Затем приходят некоторые люди из тех, которые были оставлены без помощи, выбирают наилучших из людей, после чего призывают на них проклятие. Просим у Аллаха защиты от оставления без помощи!
» (См. «Уаджибуна нахуа ас-Сахаба» стр.26-30).

И в заключении мы воздаём хвалу Аллаху Господу миров!

Перевод: Абу Сумая Казахстани
Редактор: Абу Тальха Казахстани


[1]Прим. переводчика: Как сказал Всемогущий и Великий Аллах: «А те, которые пришли после них (сподвижников), говорят: «Господь наш! Прости нас и наших братьев, которые уверовали раньше нас! Не насаждай в наших сердцах ненависти и зависти к тем, кто уверовал» (аль-Хашр,10).
[2] Прим. переводчика: Больше всех людей подвергаются поношением, оскорблением и проклятием со стороны ши’итов-рафидитов, сподвижники Пророка (салляЛлаху 'алейхи уа саллям) а особенно Абу Бакр, ‘Умар, ‘Усман и обе жены Пророка (салляЛлаху 'алейхи уа саллям) Айша и Хафса. Поэтому пришли в их мольбах такие взывания: «О Аллах, прокляни двух курайшитских идолов (т е имеет в виду Абу Бакра и ‘Умара), джибтов, тогутов и их дочерей (Айшу и Хафсу). Которые пошли вопреки Твоему велению, отвергли Твое откровение и Твою милость, ослушались Твоего Посланника, вышли из Твоей религии и исказили Твою Книгу…». А их имам аль-Хумейни произносит эту отвратительную мольбу каждый день после утреннего намаза. Да унизит Аллах ши’итов-рафидитов и поступит с ними так, как они того заслуживают!
Reply


Forum Jump:


Users browsing this thread: 1 Guest(s)