абу София   11-23-2012, 12:22 AM
#1
С именем Аллаха Всемилостивого, Милующего

Почему иногда колдуны и гадалки предсказывают будущее и говорят правду?


Одним из важных вопросов, который задают многие люди, является то, что иногда колдуны и гадалки предсказывают будущее и говорят правду. Причина подобного сомнения, как разъяснил это Пророк Мухаммад, да восхвалит и избавит его Аллах от всякого зла, заключается в том, что дьяволы подбрасывают этим лживым грешникам весть, услышанную на небесах, но большинство подбрасываемых ими сообщений являются лживыми. Однако люди запоминают одно правдивое слово, которое слетает с уст колдунов и предсказателей и не обращают внимания на сотню сделанных ими лживых предсказываний.
Относительно этого имеются несколько хадисов от Пророка, да восхвалит и избавит его Аллах от всякого зла, в которые все мусульмане обязаны уверовать, так же, как и в остальные предания от него, да восхвалит и избавит его Аллах от всякого зла. Независимо от того, смогут они понять и осмыслить их или нет, так же, как смогут ли они убедиться в этом воочию или нет. В противном случае, если они будут только верить тем преданиям, которые могут постичь своими разумами, увидеть своими взорами или ощутить своими органами, то в этом вопросе они ничем не отличаются от неверующих, безбожников. Ибо Всевышний Аллах, описывая истинных верующих, сказал: "Это Писание (Коран), в котором нет сомнения, является верным руководством для богобоязненных, которые веруют в сокровенное, совершают намаз и расходуют из того, чем Мы их наделили, которые веруют в ниспосланное тебе и ниспосланное до тебя и убеждены в Последней жизни. [1] Они следуют верному руководству от их Господа, и они являются преуспевшими" (сура «аль-Бакара» 2-5 -аяты).
Всевышний, среди выше перечисленных похвальных качеств истинных верующих, начал сначала с того, что они веруют в сокровенное, сказав: "которые веруют в сокровенное".
Шейх Са'ди, да смилуется над ним Аллах, в толковании этого аята сказал: «Истинной верой является полное признание правдивости всего, о чем сообщили Божьи посланники, сопровождаемое покорностью в делах. Человек должен уверовать не в то, что можно увидеть или ощутить, поскольку в этом отношении мусульмане не отличаются от неверующих. Он обязан уверовать в сокровенное, которое невозможно увидеть воочию, если об этом сообщили Аллах и Его Посланник, да восхвалит и избавит его Аллах от всякого зла. Именно такая вера отличает мусульманина от неверующего. Правоверный верует в правдивость всего, что сообщили Аллах и Его Посланник, да восхвалит и избавит его Аллах от всякого зла, независимо от того, может он убедиться в этом воочию или нет. Он не делает различий между сообщениями, которые он может понять и осмыслить своим разумом, и откровениями, которые ему не удается осмыслить. Именно это качество отличает его от безбожников, которые отказываются уверовать в сокровенное. Они не могут осмыслить откровения о сокровенном своим коротким умом и отрицают все, что не способны понять. Их разум болен и приведен в расстройство, тогда как разум правоверных, которые признают истинность откровения и руководствуются наставлениями Аллаха, здоров и чист.
К вере в сокровенное относится вера во все, что Всевышний Аллах сообщил о событиях в прошлом и в будущем. К ней также относится вера в повествования о событиях, которые произойдут в Последней жизни, и божественных качествах Аллаха, а также вера во все, что сообщили по этому поводу Божьи посланники. Именно поэтому правоверные веруют в качества Аллаха и убеждены в их истинности, несмотря на то, что они не способны постичь их качественно»
(См. «Тафсир Са'ди»).
Таким образом, богобоязненные праведники веруют во все, что принес посланник Аллаха Мухаммад, да восхвалит и избавит его Аллах от всякого зла, и не делают различий между Откровениями. Они не относятся к нечестивцам, которые уверовали в одну часть ниспосланного Откровения, но отвергают другую его часть, отрицая его или пытаясь истолковать его вопреки толкованию Аллаха и Его Посланника, да восхвалит и избавит его Аллах от всякого зла. Именно так поступают еретики, которые искажают смысл священных текстов, опровергающих их порочные воззрения. Фактически, они отказываются признать истинный смысл этих откровений и уверовать в них надлежащим образом.
Посланник Аллаха, да восхвалит и избавит его Аллах от всякого зла, сообщил нам о том, каким образом колдунам и гадалкам удается иногда предсказать будущее. От Абу Хурейры, да будет доволен им Аллах, было передано, что Пророк, да восхвалит и избавит его Аллах от всякого зла, сказал: «Когда Аллах решает какое-нибудь дело на небесах, то ангелы складывают крылья, проявляя покорность перед Его словами, и это подобно грохоту удара цепи о камни, который поражает их. А когда страх оставляет сердца их, они говорят: “Что сказал Господь ваш?” Им отвечают: “Истину, и Он – Всевышний, Великий”. Шайтаны же, расположившись один над другим, с украдкой слушают разговор ангелов о деле, которое решил Аллах. Услышав слово, каждый передает его тому, кто ниже его, и так далее сверху вниз, пока, в конце концов, это слово не произносит колдун или предсказатель. Его носителя может сбить падающая звезда до того, как он передаст его колдуну, а может и не успеть сбить его, и тогда колдун или предсказатель добавляет к этой правде сотни лживых сообщений. Люди же говорят: “Разве он не сказал нам в такой-то день так-то и так-то?” И правдивое слово, услышанное с небес, убеждает людей верить ему» (аль-Бухари, 4701).
Айша, да будет доволен ею Аллах, рассказывала, что она слышала, как Пророк, да восхвалит и избавит его Аллах от всякого зла, сказал: «Поистине, ангелы спускаются на облако и сообщают о том, что было решено на небесах. Что же касается шайтанов, то они подслушивают их слова, а потом внушают услышанное прорицателям, которые добавляют к этому от себя сто лживых сообщений» (аль-Бухари,3210).
‘АбудуЛлах ибн ‘Аббас, да будет доволен им и его отцом Аллах, рассказывал: «Однажды, когда Пророк, да восхвалит и избавит его Аллах от всякого зла, сидел вместе с несколькими сподвижниками из числа ансаров, округа озарилась светом от падающей звезды. Пророк, да восхвалит и избавит его Аллах от всякого зла, спросил их: «Что вы говорили во времена джахилии, когда видели на небе подобные падающие звезды?» Сподвижники ответили: «Мы говорили, что умер какой-то великий человек, или родился какой-то великий человек». Тогда Посланник Аллаха, да восхвалит и избавит его Аллах от всякого зла, сказал: «Поистине, звезды падают не из-за смерти и не из-за рождения кого-либо из людей. Однако когда наш Всевышний Господь принимает какое-либо решение, ангелы, несущие престол Аллаха, начинают прославлять Аллаха. Потом Его начинают прославлять обитатели небес, которые находятся ниже ангелов, и так продолжается до тех пор, пока славословить не начинают обитатели нижнего неба. После этого те, которые находятся ниже ангелов, несущих престол, спрашивают их: «Что сказал наш Господь?», – и ангелы сообщают им, что Он сказал. Потом обитатели небес начинают спрашивать об этом друг друга, и так продолжается до тех пор, пока весть об этом не доходит до обитателей нижнего неба. Там джинны подслушивают их слова, которые затем бросают (вниз) своим друзьям, и тогда в них мечут огонь с неба. Истиной является то, что джинны доносят до прорицателей в неизменном виде, однако те добавляют к этому нечто от себя» (Муслим 2229).
Всевышний Аллах сказал: «Не сообщить ли Мне вам, на кого нисходят шайтаны? Нисходят они на всякого грешного лжеца. Они подбрасывают подслушанное, но большинство их лжецы» (сура «аш-Шу’ара» 221-223 – аяты).
Также Всезнающий и Премудрый Аллах сказал: «Мы украсили ближайшее небо красотой звезд (или звездами) и оберегаем его от всякого мятежного дьявола. Они не могут прислушаться к высшему сонму, и их забрасывают со всех сторон, чтобы изгнать оттуда. Им уготованы вечные мучения. Но если кто из дьяволов выхватит слово, то за ним последует яркий пылающий огонь» (сура «ас-Саффат» 6-10 - аяты).
Шейх Са'ди, да смилуется над ним Аллах, в толковании этого аята сказал: «Если бы Всевышний не сообщил об этом, то на основании предыдущих аятов можно было бы однозначно сказать, что дьяволы не имеют никакой возможности подслушать вести с небес. Однако некоторым из них удается выкрасть словечко из уст ангелов, и тогда обитатели небес уничтожают их посредством ярких падучих звезд. Иногда такая звезда сжигает мятежного дьявола до того, как он передаст подслушанную весть своим собратьям. В таком случае весть с небес не доходит до обитателей земли. А иногда падучая звезда поражает дьявола после того, как он передал подслушанную весть своим клевретам. В этом случае дьяволы прибавляют к одной правде сотню неправд и рассказывают их колдунам и предсказателям, а невежественные люди начинают верить их многочисленным лживым предсказаниям из-за одного правдивого словечка, услышанного дьяволами на небесах» (см.: «Тафсир Са'ди»).

Извлекаемые пользы по рассматриваемому вопросу:
1. Несостоятельность колдовства и предсказаний, даже если колдун и предсказатель иногда говорят правду. (см.: Шейх Фаузан «Мулаххас фи щархи китабу таухид», стр.138)
2. Пречистый Всевышний Аллах, по Своей мудрости, дает возможность этим джиннам, дьяволам дойти до первого неба, дабы этим подвергнуть людей испытаниям, когда шайтанам удается выкрасть словечко из уст ангелов и передать его предсказателям.
3. Иногда Аллах, по Своему знанию и Своей мудрости, создает какие-либо вещи, которые могут ввести некоторых людей в заблуждение. Однако для некоторых из них могут стать причиной для верного руководства или испытания.
4. Многочисленность джиннов. Ибо они садятся друг на друга, пока, таким образом, не дойдут до первого неба, что указывает на то, что их очень много. А тела их легкие, и Премудрый Всевышний Аллах, по Своей мудрости, наделил их способностью совершать полет по всему миру. Ибо Всевышний Аллах на всякую вещь способен!
Шейхуль-Ислам ибн Таймия, да смилуется над ним Аллах, рассказывал, что колдуны с помощью джиннов обходят весь мир. Они могут встречать утро в своем городе и в тот же день могут побывать в другой стране. Такое возможно в наши дни с помощью самолетов, однако во времена ибн Таймии самолетов еще не было, а их перевозили шайтаны. Люди в то время садились на метлу, посредством которой подметают дома, и заявляли, что они с помощью метлы совершили полет в Мекку. И они в действительности совершают подобное. Шейхуль-Ислам ибн Таймия, да смилуется над ним Аллах, говорил, что они являются лжецами, ибо им удается это с помощью шайтанов, которые перетаскивают их из города в город, из страны в страну. Дьяволы помогают только таким людям, потому что они подобны им. Да погубит их Аллах!
5. Предсказатели и колдуны являются самыми лживыми среди людей. Поэтому они и добавляют к услышанному множество лживых сообщений, посредством которых вводят людей в заблуждение и добиваются своей цели иногда путем прельщения, а иногда устрашения. Например, говорят: «Судный Час наступит в такой-то день. В такой-то день тебя настигнет смерть, или же украдут твое имущество и прочее» (см.: Шейх ибн Усаймин «Каулуль-Муфид» стр.188-189).
6. Принятие лжи людьми так, что цепляются за одну сказанную правду колдуном или предсказателем, а целую сотню не принимают во внимание.
Пречист Аллах от любых недостатков, эту последнюю пользу извлек выдающийся ученый шейх Мухаммад ат-Тамими, да смилуется над ним Аллах, в своей замечательной книге «Китабуль-Таухид (Книга единобожия)».
Пречист Аллах от любых недостатков! И это в действительности так, однако, это - признак невежественных и глупых людей, как говорил шейх ибн Усаймин, да смилуется над ним Аллах. Ибо разумные люди не будут судить только по одному сказанному правдивому слову, не принимая при этом во внимание сотню лживых сообщений. Только глупцы и невежды поступают именно так, и многим из нас, быть может, приходилось в жизни быть свидетелями этому. Сколько обещаний дают людям эти дьяволы в человеческом обличье, однако редко найдешь того, у кого бы свершилось все обещанное ими. До чего же болен их разум, что в своем неразличении пользы и вреда они становятся хуже животных! Ибо даже животные если чувствуют угрозу от чего-либо, то не приближаются к этому, а если что-то или кто-то нанес им вред, то уже второй раз они будут остерегаться этого, в отличие от невежд, которые воочию видят ложь колдунов, предсказателей и прочих и вред, исходящий от них, но все равно наивно цепляются за одну сказанную когда-то ими правду, а на целую сотню лживых слов беспечно закрывают глаза! Да наделит их Аллах чистым сердцем, посредством которого они могли бы разуметь!

И в заключении я воздаю хвалу Аллаху Господу миров!


[1] Последней жизнью называются все события, которые происходят с человеком после смерти, как говорил об этом шейхуль-Ислам ибн Таймия в "акидатуль-уасатыйа" – прим. автора.


Подготовил: Абу Сумая Казахстани

Использованная литература

1. «аль-Акида аль-Уасатыйа» шейхуль-Ислам ибн Таймия.
2. «Коулуль-Муфид» шейха ибн Усаймина.
3. «Мулаххас фи шархи китабут-таухид» шейха Солиха ибн Фаузана.
4. «Кайфа таталаххас минас-сихр» шейха ат-Таийара.
5. «Тафсир Са'ди»
абу София   04-13-2014, 08:54 PM
#2
Ассаляму алейкум! Уважаемые братья и сестры, текст был исправлен и файл был обновлен
  
Users browsing this thread: 1 Guest(s)
Powered By TAVHID.COM, © 2002-2024 Tavhid Forum.
Made with by Curves UI.