абу София   02-25-2015, 08:29 PM
#1
С именем Аллаха Всемилостивого, Милующего

Разница между впадением ученым в ошибку и между впадением в заблуждение, а также ответ брату Ринату Абу Мухаммаду аль-Казахстани относительно его защиты халябита А’маша


Шейх Ахмад Базмуль (да хранит его Аллах) сказал: «Отличие между ошибкой ученого и фитной (заблуждением) является то, когда он впадет в ошибку несознательно. Что касается фитны, то это когда он противоречит истине, отклоняется от нее сознательно и упорствует в этом отклонении. Всевышний Аллах сказал: «Пусть же остерегаются те, которые противятся его велению, как бы их не постигла фитна или не постигли их мучительные страдания» (Ан-Нур,63).
Шейхуль-Ислам ибн Таймия сказал: «Аль-Фадль ибн Зияд передал: "Я слышал, как Абу ‘Абдуллах Ахмад ибн Ханбаль говорил: "Я прочитал Коран и нашел в нем приказ подчиняться Посланнику Аллаха (салляЛлаху ‘алейхи уа саллям), в тридцати трех местах", и потом начал читать аят: "Пусть же остерегаются те, которые противятся его велению, как бы их не постигла фитна или не постигли их мучительные страдания" (Ан-Нур,63). Он начал повторять этот аят, затем сказал: "А знаешь ли ты, что является фитной? Это – многобожие. Всевышний Аллах может ввести в сердце что-то из уклонения, после чего сердце отклоняется и человек гибнет". И после этого он прочитал аят: "Но нет – клянусь твоим Господом! – они не уверуют, пока не изберут тебя судьей во всем том, в чем они препираются, не перестанут испытывать в душе стеснение от твоего решения и не подчинятся полностью" (ан-Ниса, 65).
Когда Абу Талибу аль-Мишкани сказали, что люди оставляют хадис и придерживаются мнения Суфьяна и других, то сказал: «Удивляюсь людям, которые слышат хадис, знают о его иснаде и достоверности, но, несмотря на это, оставляют его и придерживаются мнения Суфьяна и других. А ведь Всевышний Аллах сказал: "Пусть же остерегаются те, которые противятся его велению, как бы их не постигла фитна или не постигли их мучительные страдания". А знаешь ли ты, что является фитной? Это – неверие. Всевышний Аллах сказал: «Искушение хуже, чем убийство» (аль-Бакара,217). В результате они оставляют хадис от Посланника Аллаха (салляЛлаху ‘алейхи уа саллям) и их страсти ведут их к мнению» (см.: «Маджму’ аль-фатауа» 20\274)»
(см.: «Сыяна ас-саляфийа», стр.37-38).
Также шейх Ахмад Базмуль (да хранит его Аллах) сказал: «Ошибка его (ученого) не является страстью, а является ошибкой, которая была совершена несознательно. В отличие от фитны, так как это отклонение и следование не истине сознательно, поэтому в таком случае нет ему оправдания.
Поэтому порицают того, кто впал в фитну своей религии, и не порицают того, кто впал в ошибку. А тот, кто уравнивает между этим, ошибся. Шейх ‘алляма Раби’ аль-Мадхали (да хранит его Аллах) сказал: «Любой, кто впал в бид’а, не обвиняется в нововведении. Однако, если мы узнали, что он следует своим страстям, узнали его дурное намерение и узнали о нем нечто, что указывает на то, что он желает бид’а, то такого обвиняют в нововведении. Поэтому ты находишь их (ученых), как они выносят решение относительно многих людей, что они являются бид’атчиками.
Многие люди впадают в ошибки, и их не называют бид’атчиками, поскольку они знают их правильную цель, доброе намерение, искание истины и правильный манхадж, по которому они идут»»
(см.: «Сыяна ас-саляфийа», стр.39-40).
Халябиты не могут различить между тем, кто впал в ошибку несознательно и до которого не дошел довод, и между тем, кому предоставили доводы, и от кого потребовали принесение покаяния, а он же играет и отказывается, и продолжает упорствовать во лжи. Даже если какой-либо саляфит, если был известен своей саляфией, но потом пошел в противоречие саляфам, не принял наставление ученых и начал упираться после знания и довода, то нет почтения ему, его дискредитируют (джархуют) и от него предостерегают, как в случае с Али аль-Халяби, ибн Джибрином, Ибрахимом ар-Рухейли и прочими отклонившимися. А не так, как халябиты хотят предоставить, что нельзя абсолютно джарховать того, кто в основе своей был на саляфии, и нельзя от него предостерегать и обвинять в нововведении за ошибки. У них все, кому бы ни сделали разъясненный джарх, впали в ошибки, так же, как и впали в ошибки известные признанные наши имамы в вопросах имен и качеств Аллаха. У них нет разницы между этими признанными имамами и между теми заблудшими личностями, которым ученые сделали джарх и предостерегли от них, все у них равны в вопросе впадения в ошибки!
Шейх Ахмад Базмуль (да хранит его Аллах) сказал: «Однако, ты, о Халяби, либо делая тальбис (подлог), или же по невежеству, не различаешь между тем, кто впал в ошибку и до которого не дошел довод, и между тем, кому предоставили доводы, и от кого потребовали принесение покаяния, а он же играет и отказывается, и продолжает упорствовать во лжи своей» (см.: «Сыяна ас-саляфийа» стр.494-495).
Очень важно различать эту разницу, ибо многие, не различая этого, начинают оправдывать приверженцев нововведений, заявляя, что никто необезопашен от ошибок. Говорят слова истины, подразумевая ложь!
Это весьма важное напоминание, ибо заблудший Али аль-Халяби оправдывает приверженцев нововведений тем, что они впали в ошибки, от которых никто необезопашен, сопровождая это поношением ученых, что в них есть чрезмерность в вопросе джарха и т.д. Так же, как и его последователи на заблудшем сайте «куллю са-саляфиин» пытаются защитить Али аль-Халяби этой же позицией, заявляя, что чья основа эта ахлю-Сунна, того из саляфии не выводят, даже если он впал в какие-либо ошибки. Говорят слова истины, подразумевая ложь. У них нет разницы между имамом ибн Хаджаром, имамом ан-Науауи и другими имамами ахлю-Сунны, которые впали в какие-то ошибки, и между Халяби и им подобным. Как бы говорят, что если ученые не обвиняют признанных имамов-Сунны в нововведении из-за ошибки, то точно также они не должны обвинять в нововведении Халяби и других за ошибки. Эти бедолаги не отличают между тем ученым, кто впал в какие-то виды ошибки, которому не был предоставлен довод, и между той личностью, которой предоставили доводы и разъяснили их, а она в свою очередь не приняла и начала упорствовать в своих ошибках и призывать к ним!
К сожалению, брат Ринат Абу Мухаммад аль-Казахстани открыто начал хвалить заблудшего халябита А‘маша, не обращая внимания на его манхаджитские отклонения и заблуждения, сделав критерием устойчивости пути то, кто же больше всех призывает к единобожию, Сунне и к исламу в общем, и сколько же он польз принес мусульманам.
Ринат сказал:
«Вот наше время многие братья, к сожалению, смотришь вот молодые. Аллаху ‘Алям кого из себя возомнили? Поучились год, два, пять, десять пусть 15 –лет, даже сорока лет нет им, возомнили себя имамами «джарха и та’диля». Будь то братья Саудии, будь то братья Медины, будь то братья Египта, будь то братья в других каких-то стран. И они начинают рудуды писать, опровержения, предостерегать от других саляфитов и т.д., не считаясь вот с этими основами».
Разве чтобы разъяснять ошибки и заблуждения и предостерегать от тех, кто идет упрямо в противоречие манхаджу саляфов, саляфиты должны дойти до возраста сорока лет и стать имамами «джарха и та’диля»? Кто такие критерии установил в этих вопросах?!
Ринат говорит:
«Братья, наш брат Султан (А’маш), мы его знаем уже больше десяти лет… Надо посмотреть на его согласие с нами в основе религии. Разве в основе религии он не саляфит? Посмотреть на его соответствие Сунне. Разве он в течении какого-то времени к Сунне не призывает? И т.п общие основы. На его помощь единобожию, сколько он к единобожию призывал, никто не видел?! На его соответствие Сунне, помощь единобожию, распространение полезных знаний? Братья, он людей научил, как тахарат брать. Людей научил, как подмываться и протираться! Хоть те, кто о нем сейчас говорит, один процент не сделали из того, что сделал брат А’маш. Если ему делают наставление и может быть даже опровержение, однако не годится порочить его так, что даже он стал полностью забракованным и людям говорить: «Не брать от него знания». Таким был манхадж имамов недждинского призыва в подобных вопросах»
Свят Аллах, да и еще опустил слова ученых относительно признанных имамов-Сунны на положение заблудшего А’маша. Тогда как их слова не касаются тех, кто пошел в противоречие саляфам и начал упорствовать в этом после наставления и предоставления довода. Ринат же на основании хизбитского правила «Мы исправляем, но не дискредитируем» начал защищать хизбиста-хаддадита!
Шейх Ибн ‘Усаймин, да смилуется над ним Аллах, сказал: «Мы также говорим: «Поистине, те, которые пошли по пути мазхаба тех, кто отрицает знание смыслов божественных атрибутов или искажает их очевидный смысл; если это было следствием их иджтихада, в том, что они желали достичь истины, но не достигли ее, то Всевышний Аллаха простит их. Ибо Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха сообщил, что тому, кто проявил иджтихад и ошибся, одна награда, а тот, кто проявил иджтихад и достиг истины, обретет две награды».
Шейх Са’ид Раслян, да хранит его Аллах, когда читал для нас эту замечательную книгу шейха ибн Усаймина «Шарх аль-Къауа’ид аль-Мусъля», после выше приведенных слов сказал: «Здесь шейх имеет в виду тех имамов-богословов, которые ошиблись в вопросе имен и атрибутов Аллаха, таких как имам ан-Науауи, Ибн Хаджар, и другие».
Далее шейх ибн Усаймин, да смилуется над ним Аллах, сказал: «Поэтому мы говорим, что они ошиблись, и говорим им: «Вы ошиблись и не достигли истины в этом вопросе». Однако, говорим ли мы, что они совершили грех?
Ответ: Кто искал истину, был правдив в этом и проявлял иджтихад в достижении ее, то мы не обвиняем его в грехе, однако говорим, что он ошибся в своем мнении. Но если мы узнали, что он гордец и спорщик, который не желает достигнуть истины, однако хочет победы своего мнения и того, за кем он следует, то мы обвиняем его в заблуждении, ошибке и грехе, поскольку он не является муджтахидом! Это и является весами справедливости!»
(см: «Шарх аль-Къауа’ид аль-Мусля фи сыфатиЛляхи та’аля уа асмаъихи аль-хусна» стр. 114-115).
Али аль-Халяби в своей заблудшей книге «манхадж ас-саляф ас-салих», после цитирования слов шейха Раби’, делая подлог, сказал: «Это является прекрасным смыслом, который я постоянно повторяю в своих словах: «Не дозволено, чтобы мы делали наше разногласие в отношении других, которые противоречат Сунне из бидаатчиков или суннитов, впавших в бид’а, причиной разногласия между нами. Напротив, мы должны взаимно наставлять друг друга посредством знания и истины и завещать друг другу терпение и милость».
Шейх Ахмад Базмуль (да хранит его Аллах) сказал: «Что касается слов Халяби: «или суннитов, впавших в бид’а», то ранее мы разъясняли разницу между суннитом, который впал в бид’ и между бидаатчиком, упорствующим в своем бид’а. Однако Халяби вводит в заблуждение и совершает софистику на основании своего порочного манхаджа. Халяби считает приверженцев нововведений саляфитами, у которых есть ошибки или которые впали в бид’а, по причине которой их не обвиняют в нововведении.
Что касается слов Халяби: «причиной разногласия между нами», то я скажу: Да, между приверженцами Сунны не должно стать разногласие причиной разногласия между ними, поскольку они ищут истину и придерживаются основы саляфов и они оправдывают ошибающегося. Что касается упрямого, противоречащего и упорствующего в своей лжи, то такой не относится к ним (к приверженцам Сунны)»
(см.: «Сыяна ас-саляфийа» стр.186).
Шейх Ахмад Базмуль (да хранит его Аллах) сказал: «Обладатели знания предостерегают от тех, кто впал в бид’а и упорствует в ней! Что касается того, кто впал в ошибки, то тому указывают на это, не предостерегая от него. Поскольку от впадения в ошибки никто необезопашен, кроме тех, кого Аллах защитил. Поэтому обладающие знанием не опровергают его (или не предостерегают от него), кроме как разъясняют истину. За исключением того, если он будет противоречить истине и упорствовать в своей лжи, то здесь ошибка его превращается в противоречие истине и в упорство. И это входит в слова Всевышнего Аллаха: «Пусть же остерегаются те, которые противятся его велению, как бы их не постигла фитна или не постигли их мучительные страдания» (ан- Нур,63)» (см.: «Сыяна ас-саляфийа» стр.520).
Али аль-Халяби в своей заблудшей книге «манхадж ас-саляф ас-салих», также сказал: «Наша позиция относительно этого вопроса в отношении любого призывающего к Сунне и помогающего манхаджу саляфов, даже если этот призывающий ошибся - наша позиция такая, как сказал аль-имам ибн Каийм, да смилуется над ним Аллах, в «Бадай’ аль-Фауаид»».
Шейх Ахмад Базмуль (да хранит его Аллах) сказал: «аль-Халяби заявляет о том, что он будет сотрудничать со всеми призывающими к Сунне и помогающими манхаджу саляфов, даже если он ошибся. Это не всегда так, так как если призывающий совершит ошибку несознательно, и не будет упорствовать в ней и противиться, то это его ошибка не повлияет на его положение (или степень), но его ошибку опровергают. Однако если он впал в ошибку и начал упорствовать в ней, то не принесет пользу ему то, что он помогает Сунне и призывает к манхаджу саляфов в других вопросах» (см.: «Сыяна ас-саляфийа» стр.502).
Ринат сказал:
«Разве он (А‘маш) в течении какого-то времени к Сунне не призывает? И т.п общие основы. На его помощь единобожию, сколько он к единобожию призывал, никто не видел? На его соответствие Сунне, помощь единобожию, распространение полезных знаний? Братья, он людей научил, как тахарат брать. Людей научил, как подмываться и протираться?»
Как брать тахарат, подмываться и протираться многие люди научились от рядовых мусульман. И что теперь, надо их хвалить и рекомендовать, чтобы от них брали знания?! И также многие научились всему этому из книг, авторами которых являются неизвестные личности. И что теперь и этих авторов надо хвалить и рекомендовать?! Что это за размытый манхадж? О Аллах, наставь его!
Шейх Ахмад Базмуль (да хранит его Аллах) сказал: «аль-Халяби заявляет о том, что он будет сотрудничать со всеми призывающими к Сунне и помогающими манхаджу саляфов, даже если он ошибся. Это не всегда так, так как если призывающий совершит ошибку несознательно, и не будет упорствовать в ней и противиться, то это его ошибка не повлияет на его положение (или степень), но его ошибку опровергают. Однако если он впал в ошибку и начал упорствовать в ней, то не принесет пользу ему то, что он помогает Сунне и призывает к манхаджу саляфов в других вопросах» (см.: «Сыяна ас-саляфийа» стр.502).
Ринат сказал:
«И это при том условии если мы сказали бы, что он, А’маш, ошибся однозначно в каких-то вопросах»
О Аллах, лишь к Тебе наши жалобы обращены! Твой раб не признает за ошибки, не говоря уже за заблуждение, нижеследующие заблуждения А’маша:
1 – следование порочному правилу Халяби как: «меня это не обязывает принимать» «это вопрос иджтихада» и прочие дьявольские сомнения, посредством которых отвергают очевидную истину, которая была основана на ясных доводах?!
2 – следование порочному правилу Халяби как: «мы обязаны принять только тот джарх, в отношении которого все ученые единогласны, в противном случае мы не обязаны принимать этот джарх». То есть, обуславливает обязанность принятия джарха только при наличии единогласия ученых.
3 – ругань его в адрес ученых, как делает так его учитель - Халяби!
4 - внесение сумятицу и путаницу в известное саляфитское правило, которое гласит «разъясненному джарху отдается предпочтение перед общим та’дилем», дабы таким путем не принять разъясненный джарх от признанных ученых в адрес шейхов А’маша. Как поступает так сам Халяби.
5 - защита и оправдание бидаатчиков посредством порочных правил своего шейха – Халяби.
6 – применение на практике порочное правило Халяби как «Мы не делаем разногласие наше в отношении кого-нибудь причиной разногласия между нами», правило которое похоже на ихуановское правило: «Будем сотрудничать в том, в чем мы едины (в общих целях) и прощать друг друга в том, в чем мы разногласим».
7 – взаимная помощь хаддадитам в распространении их ересей в отношении ученого шейха Расляна и его сына.
8 – поддержка и защита Абу ‘Умара Салима, защищающего хизбитского фонда «ихйа ат-турас аль-исламия», и к тому же защищающего и хвалившего некоторых ихуанов и къудбистов.
9 – ругань в адрес требующих знания и саляфитской молодежи, описывая их самыми отвратительными описаниями по причине того, что они приняли разъясненный джарх от ученых и следует их советам!
Ведь по причине вышеприведенных заблуждений и других причин ученые вывели из саляфии - Али аль-Халяби. Это при том, что от А’маша предостерегают ученые, но несмотря на это Ринат Абу Мухаммад следует хизбитскому правилу: «Мы исправляем, но не дискредитируем» или же халябитскому правилу «Мы не делаем разногласие наше в отношении кого-нибудь причиной разногласия между нами», - халябитскому правилу которое похоже на лозунг «ихуанов», как «Будем сотрудничать в том, в чем мы едины (в общих целях) и прощать друг друга в том, в чем мы разногласим»!
Ринат сказал:
«А где такие вопросы? Вопросы, в которых он (А’маш) разногласит вот с этими молодыми ребятами, вопросы иджтихада».
Понимание Рината как было замечено, к сожалению, относительно «джарха и та’диля» строится на искаженных переводах, подлогах и пониманиях А’маша, который извлек эти порочные понимания и эти подлоги от своего шейха Али аль-Халяби – шейха который по причине этих своих порочных пониманий и подлогов начал хвалить и защищать приверженцев нововведений, несмотря на наставление ученых! Ведь Ринат сам же советовал читать труды шейха Раби’ относительно «джарха и та’диля», но почему то неприметно то, что он сам читает их. Если бы он читал труды шейха Раби’, читал бы его опровержения, то позиция Рината в отношении А’маша и его единомышленников в лице хизб форума «СФ» не была бы такой, как сейчас! Даже это сомнение халябита А’маша, что мы разногласим с А’машем в иджтихадном вопросе, Ринат подхватил от своего фаворита А’маша. Неужели Ринат не знает разницу между иджтихадом и разногласием? Если не знает, то советую ему прочитать эту статью: «О том, какая разница между иджтихадом и разногласием, и по каким причинам Али аль-Халяби стал приверженцем нововведений» ( https://tavhid.com/forum/showthread.php?tid=2912 ).
  
Users browsing this thread: 1 Guest(s)
Powered By TAVHID.COM, © 2002-2024 Tavhid Forum.
Made with by Curves UI.