абу София   07-02-2014, 12:46 PM
#1
БисмилЛяхи ар-Рахмани ар-Рахим


Нарушается ли пост, если постящийся по забывчивости выпьет или съест что-нибудь?


Высший совет ученых Саудовской Аравии сказал: «Кто по забывчивости разговелся в дневное время месяца рамадана, будучи постящимся, то нет на нем греха. Ему следует довести свой пост до конца, и не возмещать его по наиболее правильному мнению ученых. На этом мнении имам Шафиъи и имам Ахмад. Поскольку пришел хадис, который передал имам аль-Бухари и Муслим, что Пророк (салляЛлаху 'алейхи уа саллям) сказал: "Если кто-нибудь по забывчивости поест или попьет, пусть доведет свой пост до конца, ибо, поистине, это Аллах его накормил и напоил". А в другой версии хадиса: "Если постящийся, по забывчивости, поест или попьет, то, поистине, это ризк (удел), которым Аллах наделил его. И поэтому он ничего не возмещает". Передал этот хадис Ад-Даракутни, и сказал, что цепочка передатчиков этого хадиса достоверна (иснад).
Помощь только от Аллаха. Да восхвалит и избавит Аллах нашего пророка Мухаммада, членов его семьи и всех его сподвижников от всякого зла и бедствия!»
(См «Фатауа Ладжнатуль-Даийма»,10\269).
Высшему совету ученых Саудовской Аравии задал вопрос некий мужчина о своем положении, что он как обычно после пробуждения по привычке вступил со своей женой в половую связь, забыв о посте, тогда как его супруга знала о посте, но не знала о положении совокупления в светлое время месяца рамадан, на что ученые ответили следующим образом: «Если это действительно так, как ты упомянул, что ты по забывчивости совокупился с женой, то нет на тебе ни возмещения, ни искупления, поскольку тебя оправдывают по причине забывчивости. Пророк (салляЛлаху 'алейхи уа саллям) сказал: «Если кто-нибудь по забывчивости поест или попьет, пусть доведет свой пост до конца, ибо, поистине, это Аллах его накормил и напоил». И совокупление входит в этот смысл хадиса. Что касается жены, то более безопасным будет в отношении нее – возмещение и искупление, поскольку, судя по внешнему твоему рассказу, при ней было знание, однако она отнеслась к этому беспечно. Просим у Аллаха прощения!...
Помощь только от Аллаха. Да восхвалит и избавит Аллах нашего пророка Мухаммада, членов его семьи и всех его сподвижников от всякого зла и бедствия!»
(См "Фатауа Ладжнатуль-Даийма" 10\306).
Шейх Ибн Усаймин (да смилуется над ним Аллах) сказал: «Если же постящийся по забывчивости выпьет, то пост его является действительным, исходя из слов Пророка (салляЛлаху 'алейхи уа саллям): «Если кто-нибудь по забывчивости поест или попьет, пусть доведет свой пост до конца, ибо, поистине, это Аллах его накормил и напоил» Хадис приводится в двух достоверных сборниках хадисах от Абу Хурейры (да будет доволен им Аллах). Однако, если он вспомнит, что он постится, то для него является обязательным остановиться. Если еда или питье находится во рту, то пусть выплюнет ее» (См. «Маджмуъ Фатауа» 19\271).

И в заключении воздаю хвалу Аллаху, Господу миров!


Перевод: Абу Сумая Казахстани


  
Users browsing this thread: 1 Guest(s)
Powered By TAVHID.COM, © 2002-2024 Tavhid Forum.
Made with by Curves UI.